набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«Красноярский экономический форум – 2016»: «Россия: стратегия 2030»

С 18 по 20 февраля в г. Красноярск проходит «Красноярский экономический форум».

Красноярский экономический форум (КЭФ) – крупнейшая и одна из самых представительных в России переговорных площадок для лидеров бизнеса, государственного управления, политики, общественных организаций.

Красноярский форум имеет многолетнюю историю, и с первых лет зарекомендовал себя среди экспертов, бизнеса, руководителей органов власти как форум, нацеленный на практический результат, на генерацию идей, на обсуждение наиболее актуальных и сложных проблем развития России, Сибири и Дальнего Востока, Красноярского края.

Тема форума в этом году: «Россия: стратегия 2030».

В центре внимания Красноярского форума оказались вопросы как стратегического, так и тактического характера. Первый, основной день деловой программы форума был нацелен на выработку предложений в «Стратегию-2030» - масштабную инициативу, запущенную в 2015 году Председателем Правительства России Д.А. Медведевым. Работа над различными аспектами долгосрочного видения страны прошла в формате мозговых штурмов, предваряемых установочными докладами от ведущих российских и международных экспертов по экономике, человеческому капиталу, технологиям, пространственному развитию и т.д.

Зампред российского правительства Аркадий Дворкович дал старт пленарному заседанию «Стратегия-2030. Образ будущего России». Обращаясь к участникам КЭФ-2016, он выразил уверенность в том, что Красноярский форум станет комфортной и эффективной площадкой для выработки перспективных решений развития России.

Первый день стартовал с молодежной площадки «Поколение−2030», организаторами которой выступили Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата Российской Федерации.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский  принял участие в пленарном заседании «Новый общественный договор».

Выступая с приветственным словом, глава региона назвал молодежную площадку КЭФ тем драйвером, который задает тон и придает энергию всему Красноярскому экономическому форуму.

Республику Татарстан на форуме представляют министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

18 февраля в Красноярском форуме приняли участие вице-президент Ассоциации «Некоммерческое партнёрство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Лейсан Абзалилова, руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров.

Результатом посещения форума стало подписание Сергеем Майоровым  соглашений о сотрудничестве с директором Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Валерием Андрияшкиным, генеральным директором Агентства инновационного развития-центра кластерного развития Калужской области Анатолием Сотниковым, а также с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия Игорем Зураевым.

На площадке Красноярского экономического форума также был проведен ряд деловых переговоров. С секретарем Общественной палаты РФ, сопредседателем Общероссийского народного фронта Александром Бречаловым обсудили предложения по развитию машиностроения РФ.  Позже с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским темой для обсуждения стала возможность его участия  в  Камском инновационно-промышленном форуме – 2016, который пройдет с 16 по 18 марта в г. Набережные Челны с участием президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.