набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Конференция по вопросам поддержки и развития моногородов в Московской школе управления «СКОЛКОВО»

С 29 по 30 января 2016 года в Московской школе управления «СКОЛКОВО» состоится конференция по вопросам поддержки и развития моногородов.

Конференция пройдет с участием 319 глав монопрофильных муниципальных образований при организации Фонда развития моногородов совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, Московской школой управления «СКОЛКОВО» и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

К участию в мероприятии приглашены Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов и др.

В ходе конференции состоится финальная защита проектов по итогам Программы профессиональной подготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов. Напомним, что в состав команд, прошедших обучение, вошли представители бизнеса и органов государственной власти шести субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятия уже созданные управленческие команды проведут презентацию дипломных проектов, направленных на диверсификацию экономики представленных моногородов.

В состав участников обучения управленческих программ от Республики Татарстан вошел в том числе и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия, Председатель Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны Сергей Майоров.

Кроме того, в состав участников вошли представители Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Набережные Челны, Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского индустриального парка «Мастер» и представители таких предприятий, как: ООО «ЧЕЛНЫ ФУД», ООО «Челны-Бройлер», ЗАО «КМК «ТЭМПО», ООО «Трансторгсервис».

Совместно с представителями ключевых министерств и ведомств Российской Федерации участники конференции ознакомятся с лучшими муниципальными практиками, обсудят эффективность существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки моногородов, уровень конкурентоспособности регионов и муниципалитетов, а также выработают новые механизмы развития моногородов.

По итогам обучения будет сформировано не менее семи проектов, которые участники должны будут защитить перед приглашенными экспертами, Фондом развития моногородов, а также Администрацией Президента и Правительством Российской Федерации. Темы проектов будут представлять идею или инициативу, направленную на изменение социальной и предпринимательской среды.

Кроме того, в программе для всех глав моногородов с целью оценки их «профессиональных компетенций» запланировано проведение теста, разработанного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Напомним, власти России дали Набережным Челнам статус «Территории опережающего развития». В рамках этого проекта специально отобранные новые бизнес-проекты получат большие налоговые льготы. Это делается для того, чтобы привлечь в моногорода новых инвесторов и создать новые рабочие места. На данный момент федеральные власти обучают муниципальных менеджеров работать с такими проектами.