набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Челнах учредили попечительский совет местного института К(П)ФУ

Вчера, 20 января, в Набережных Челнах состоялось первое заседание попечительского совета местного института К(П)ФУ. В мероприятии приняли участие мэр автограда Наиль Магдеев, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, директор института Махмут Ганиев и другие. Всего в попечительский совет вошли около 30 руководителей крупных челнинских предприятий, таких как ООО «Кориб» (гендиректор Олег Коробченко), ЗАО «Челны-Хлеб» (гендиректор Рафаэль Юнусов), ГК «Профит» (гендиректор Марсель Мингалимов), ГК «Магнолия» (гендиректор Сергей Майоров) и так далее.

Суть попечительского совета отчасти в том, что его члены могут обращаться в К(П)ФУ со своими просьбами об исследованиях, наработках и так далее. Стоит это, как заверил Гафуров, относительно недорого: «У нас есть индивидуальная договоренность, мы динамично подходим к оплате наших услуг, что-то выполняем даже бесплатно. Но не надо думать, что мы альтруисты». Как сообщил ректор, перед университетом поставлена задача к 2018 - 2019 году зарабатывать столько, сколько учебное заведение получает из бюджета. Цель эта была достигнута уже в 2015 году – 50% К(П)ФУ на свои нужды получил из казны РТ, столько же заработал сам.

В результате заседания председателем попечительского совета был избран Наиль Магдеев, секретарем – Сергей Майоров. Магдеев, комментируя избрание, заметил: «У меня первое образование инженерно-механическое, поэтому все, что связано с машиностроением, мне близко. Набережные Челны были и остаются центром компетенции в автомобилестроении». Однако до конкретики мэр автограда не дошел. Он заявил, что более детально разберется в вопросе и соберет членов попечительского совета «в рабочем порядке», чтобы понять, что нужно производителям и что им могут дать ученые.

Источник: деловая электронная газета Татарстана Бизнес Online