набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги Гайдаровского форума 2016: «Россия и мир: взгляд в будущее»

С 13 по 15 января 2016 года в г. Москва в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялся Гайдаровский форум. В этом году Форум посвящен теме: «Россия и мир: взгляд в будущее».

Организаторами мероприятия являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Институт экономической политики имени Егора Гайдара.

Гайдаровский форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Дискуссии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени Форум стал местом, на котором оглашается и повергается критическому осмыслению внутренняя и внешняя экономическая политика России ближайшего года.

В рамках программы Форума была проведена Панельная дискуссия «Стратегия создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам». В работе секции приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель Министра финансов Андрей Иванов, Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономики РФ Артем Шадрин, федеральные эксперты, министры РТ, главы муниципальных образований и руководители организаций, входящих в состав Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», в том числе активное участие принял и Сергей Майоров. Панельная дискуссия привлекла большое внимание участников форума.

Во время работы Форума представителями Республики Татарстан,  в том числе заместителем министра экономики Республики Татарстан Натальей Таркаевой, Президентом Ассоциации «Некоммерческое партнёрство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Рафинатом Яруллиным, Вице-президентом Ассоциации «НП «КИТПК» Лейсан Абзалиловой, а так же Председателем Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председателем Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергеем Майоровым был проведен ряд встреч. Так, состоялись переговоры с Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским, Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, Первым Заместителем Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексеем Марченко, помощником Губернатора Кировской области Антоном Русских, с Вице-президентом Ассоциации итальянских предпринимателей в Российской Федерации Витторио Торрембини, Исполнительным директором Делового Совета ШОС Сергеем Канавским, с представителями Посольства Королевства Нидерландов в России – Вторым секретарем Посольства Г-н Иво Стулом (Ivo Stoel) и Старшим экспертом по вопросам экономики Екатериной Соловьевой, а так же с Начальником управления инвестиционной политики Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андреем Шальневым.

Результатами переговоров стало достижение договоренностей о сотрудничестве в областях развития кластерной политики и отраслей экономики, а так же организация бизнес-миссии и в2в встреч между предприятиями регионов. Так же на сегодняшний день ведутся  переговоры с Ассоциацией итальянских предпринимателей в РФ, рассматривается вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве.