набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Лейсан Абзалилова: «Работа центра должна устраивать и КФУ, и КАМАЗ, и малый, и средний бизнес Челнов»

Решения проблем по подготовке кадров в рамках инжинирингового центра – тема для диалога между крупным бизнесом, предпринимателями и наукой в Набережных Челнах. В Инжиниринговом центре Набережночелнинского КФУ состоялось совещание по вопросу взаимодействия инжиниринговых и ресурсных центров по подготовке кадров с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Участниками обсуждались предложения по формированию в городе Набережные Челны регионального инжинирингового центра для малого и среднего предпринимательства, который мог бы оказать полный цикл услуг  в области проектирования и воплощения, готовых образцов инновационных разработок для автомобилестроения.

Вице-президент некоммерческого партнерства Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова озвучила условия создания центра. 

«В первую очередь инжиниринговый центр должен был быть востребован предприятиями малого и среднего бизнеса города Набережные Челны, которые будут обеспечивать заказами этот инжиниринговый центр. Особенно она подчеркнула, что инжиниринговый центр не должен быть нацелен только на одно предприятие, например на «КАМАЗ». И это не будет центр, который ориентирован только на подготовку кадров, потому что это отдельная программа. На данный момент нужно понять, у кого из предпринимателей есть потребность в работе этого инжинирингового центра? Какое оборудование должно стоят в этом инжиниринговом центре, что бы оно могло выполнять технологические задачи предприятий? Каких специалистов должен готовить этот инжиниринговый центр, и в каком количестве? Самое главное к чему мы должны прийти это выработка единой программы действий по этому инжинирингому центру, которая будет согласованна со всеми основными участниками, т.е., это должна быть та концепция, которая устраивает и КФУ и КАМАЗ и малый средний бизнес г. Набережные Челны».

Махмут Масхутович, директор филиала КФУ в г. Набережные Челны рассказал о работе, которая проводится для развития данного направления и существующих компетенциях КФУ в области автомобилестроения.

«Инжиниринговый центр КФУ это 8 тысяч квадратных метров, которые отдали полностью под инжиниринг. Здесь есть учебные аудитории, учебные лаборатории с иностранным и российским оборудованием. В инжиниринговом центре КФУ созданы все условия для работы и обучения специалистов. В развитее центра вкладываются предприятия такие как: Ford Sollers, Mitsubishi, Siemens ими же создана на лаборатория первом этаже. Все это создавалась для подготовки нормальных инженеров» – поделился Махмут Масхутович.


Также с предложениями по работе с инжиниринговым центром выступили: главный технолог ОАО «КАМАЗ» – Равиль Хисамутдинов, руководитель ООО ПО «Начало» – Азат Хамитович, Председатель Совета директоров НЛМЗ ООО «Магнолия» – Сергей Майоров, руководитель группы компаний «Кориб» – Олег Коробченко и другие представители малого и среднего бизнеса. Были озвучены предложения и проблемы, с которыми они сталкиваются. Основная проблема это нехватка грамотных специалистов.

По итогам прошедшего совещания, предложили собраться отдельно представителям малого и среднего бизнеса и обсудить конкретный перечень оборудования, которое необходимо при подготовке производства, так как данный этап одинаковый у всех производств в области автомобилестроения.

В совещании принимали участие заместитель Руководителя Исполкома города, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, ее заместитель Радмир Беляев, директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев, Вице-президент некоммерческого партнерства Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова, а также представители Камского центра кластерного развития субъектов МСП, Агентства по привлечению инвестиций, ИТ-парка, ОАО «КАМАЗ», Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», группы компаний «Кориб», ОАО «КИП «Мастер» ООО «Автотехник», ООО «Завод Машдеталь», ООО «ПФК «Автокомпоненты-Трейд», ООО ПО «Начало» и другие.

Источник: новостной бизнес-портал Business Republic