набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Совещание о деятельности инжинирингового центра КФУ

10 декабря в инжиниринговом центре КФУ состоялось совещание по вопросу взаимодействия инжиниринговых и ресурсных центров по подготовке кадров с предприятиями малого и среднего бизнеса.

В совещании принимали участие представители Исполнительного комитета города Набережные Челны, Камского инновационного территориально-производственного кластера, Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а так же представители предприятий, входящих в машиностроительный кластер Республики Татарстан.

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» в выездном совещании принял участие Председатель Совета директоров Сергей Майоров.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

Участниками обсуждались предложения по формированию в городе Набережные Челны регионального инжинирингового центра для малого и среднего предпринимательства, который мог бы оказать полный цикл услуг в области проектирования и воплощения готовых образцов инновационных разработок для автомобилестроения.

«В первую очередь инжиниринговый центр должен будет быть востребован предприятиями малого и среднего бизнеса города Набережные Челны, которые будут обеспечивать заказами этот инжиниринговый центр», – озвучила условия создания центра вице-президент некоммерческого партнерства Лейсан Абзалилова.

Особенно она подчеркнула, что инжиниринговый центр не должен быть нацелен только на одно предприятие, например на «КАМАЗ». И это не будет центр, который ориентирован только на подготовку кадров, потому что это отдельная программа. На данный момент нужно понять, у кого из предпринимателей есть потребность в работе этого инжинирингового центра; какое оборудование должно стоять в инжиниринговом центре, что бы оно могло выполнять технологические задачи предприятий; каких специалистов должен готовить этот инжиниринговый центр, и в каком количестве.

Директор филиала Набережночелнинского института (филиала) К(П)ФУ Махмут Ганиев рассказал о работе, которая проводится для развития данного направления и существующих компетенциях КФУ в области автомобилестроения.

Инжиниринговый центр КФУ – это 8 тысяч квадратных метров, которые отдали полностью под инжиниринг. В инжиниринговом центре КФУ созданы все условия для работы и обучения специалистов: здесь есть учебные аудитории, учебные лаборатории с иностранным и российским оборудованием. В развитие центра вкладываются такие предприятия, как: Ford Sollers, Mitsubishi, Siemens, и ими же создана лаборатория на первом этаже.

Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров поблагодарил руководство города, республики и нашей страны, за то, что они «уловили» самый правильный и эффективный тренд в развитии мировой экономики — это создание кластеров. Ведь именно в кластерах лучше всего идет взаимодействие власти, бизнеса и науки.

«Основная задача инжинирингово центра это ускорение вывода на рынок новых видов продукции. Наша задача, как уже действующим производствам, подставить плечо этому центру. Мы можем предложить наши производственные мощности для производства еще большего количества продукции. Также со своей стороны можем производить испытания литейных оснасток и обеспечить загрузку. На данный момент очень хорошо работает сайт, где имеется достаточное количество заказов. Каждый из нас может внести свой вклад в развитие центра. Наша задача чтобы в этом году закупить именно то оборудование, которое покажет нам эффективность. Я считаю инжиниринговому центру необходимо приобрести 3D принтеры, 3D сканеры и обрабатывающий центр – это позволит ускорить производство, так как идеология инжинирингового центра должна быть направлена на ускорение подготовки новой продукции» — внес свои предложения Сергей Майоров.

Также с предложениями по работе с инжиниринговым центром выступили главный технолог ОАО «КАМАЗ» – Равиль Хисамутдинов, руководитель ООО ПО «Начало» – Азат Хамитович, руководитель  группы компаний «Кориб» – Олег Коробченко и другие представители малого и среднего бизнеса. Были озвучены предложения и проблемы, с которыми они сталкиваются. Основная проблема – это нехватка грамотных специалистов.

По итогам прошедшего совещания предложили собраться отдельно представителям малого и среднего бизнеса и обсудить конкретный перечень оборудования, которое необходимо при подготовке производства, так как данный этап одинаковый у всех производств в области автомобилестроения.