набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Встреча с представителями Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР)

12 августа 2015 года в г. Набережные Челны состоялась встреча представителей Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) с руководителями производственных, в частности машиностроительных, предприятий.

Юрий Романенко, директор по страхованию экспортных кредитов «ЭКСАР» и Анастасия Кукина, менеджер по страхованию экспортных кредитов стали приглашенными гостями Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны на очередной Деловой обед. Темой Делового обеда №164 была «Выход на внешние рынки: перспективы и проблемы».

После для представителей производственных предприятий в IT-парке г.Набережные Челны был организован Круглый стол на тему «Время экспортировать».

Круглый стол был посвящен вопросам получения финансирования для целей экспорта и страховой поддержки российских инвестиций за рубежом. Данный вопрос актуален для собственников бизнеса и генеральных директоров производственных предприятий.

Спикерами Круглого стола стали Юрий Романенко, директор по страхованию экспортных кредитов и Анастасия Кукина, менеджер по страхованию экспортных кредитов.

В данных мероприятиях принял участие и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров.

С приветственными словами перед участниками Круглого стола выступили заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова и руководитель Камского Центра кластерного развития Ленар Ахметов.

С 2013 года в России существуют инструменты страховой поддержки экспорта товаров и услуг российского производства, экспортных кредитов от предпринимательских и политических рисков, российских инвестиций за рубежом от политических рисков, которые реализуются Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). По каждой застрахованной сделке ЭКСАР может покрывать до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% - в случае коммерческого риска.

Стратегическими направлениями деятельности Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) являются:

- страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства;

- развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием Агентства;

- страховая поддержка российских инвестиций за рубежом;

- поддержка экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.