набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан посетил тентовое производство Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия»

31 июля 2015 г. Заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмазом Хусаиновым был посещен ряд предприятий г. Набережные Челны.

Посещение предприятий-участников проекта «Набережные Челны – город устойчивого развития» было организовано с целью ознакомления о проделанной работе в части внедрения бережливого производства.

В состав делегации вошли Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов, Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова и заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства, начальник отдела по поддержке предпринимательства Радмир Беляев.

Так, в числе предприятий, запланированных к посещению, было и тентовое производство Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия».

Экскурсию по производственным площадям тентового производства завода «Магнолия» провел Председатель Совета директоров Сергей Майоров и исполнительный директор Нургали Бахметов.

Проект по внедрению инструментов бережливого производства на тентовом производстве Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» проводится с целью повышения эффективности производства по следующим показателям:

1. Снизить трудоемкость изготовления тента на 5 %.

2. Повысить производительность труда (выработка на чел.) на 5 %.

3. Повысить эффективность использования производственных площадей на 10%.

В числе мероприятий, которые были проведены на тентовом производстве Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» в рамках проекта «Набережные Челны – город устойчивого развития», следующие:

1. На стеллаже шаблонов актуализированы названия номенклатуры шаблонов, обозначены места хранения на полках, наведен порядок, нанесена разметка для хранения шаблонов, в связи с чем, время, затрачиваемое на поиск, сократилось на 5%.

2. В инструментальном шкафу проведена сортировка инструмента и оснастки, нанесена визуализация, в связи с чем, время, затрачиваемое на поиск, сократилось на 30%, кроме того, снизился риск получения травмы.

3. В месте хранения раскройных шаблонов наведен порядок, проведена сортировка, нанесена визуализация, в связи с чем, время, затрачиваемое на поиск, сократилось на 10%.

4. На раскройный стол нанесена более стойкая к стиранию разметка, в связи с чем, время, затрачиваемое на перекрашивание, сократилось на 30%.

5. Конец трубы у стойки для рулонов выделен красным цветом, в связи с чем, травматизм снизился на 50%.

6. Для хранения оборудования отведено отдельное место и нанесена разметка на полу, в связи с чем, оборудование стало доступным для всех и перестало создавать помехи.

7. Внедрена стандартизация операций, что повлекло за собой эффекты упрощения обучения новых сотрудников и снижения рисков появления дефектов.

Работа по внедрению инструментов бережливого производства будет продолжаться.