набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Спасская ярмарка 2015

Раз в году Елабуга превращается в туристический центр. На Шишкинские пруды приезжают гости со всей страны. Все потому, что шумная Спасская ярмарка раскинула свои ряды. Бойкая торговля возле Шишкинских прудов проходит уже восьмой год подряд. Чем же на этот раз умельцы смогли удивить приезжих гостей, узнавала Ксения Антонова.

На три дня Елабуга погружается в прошлое. Шишкинские пруды переносятся на несколько веков назад. Здесь пришедшие забывают о планшетах и гаджетах, а продавцы даже и не знают о причудах промышленности. В дело идут только руки. Ими можно как купить товар, так и сделать его самим. Вот наглядный пример.

Есть здесь товары, которых в обычном магазине даже не встретишь. Большинство продавцов полагаются именно на свои умения. Изделия ручной работы в наше время ценятся. Ведь мастер вкладывает в вещь частичку себя, признается одна из участниц Спасской ярмарки Ольга Наумкина. С таким материалом, как лен, рукодельница подружилась много лет назад. Теперь за прилавком успевает и торговать изделиями, и одновременно их создавать. Еще с давних времен считалось, что ярмарка - это больше, чем торговля.

- Я так думаю, что здесь воплощение всех народных ремесел и традиций. Совокупность такая, - участник «Спасской ярмарки» Ольга Наумкина.

Здесь не нужна реклама. Умельцы в ходе развлечений демонстрируют свои товары. Услышав звук необычного инструмента, так и хочется заполучить диковинную вещь.

- Чувствуется первобытный дух, в национальных костюмах, это очень красиво смотрится.

- Здесь сама атмосфера очень добрая, приветливая, дружелюбная. Все рады друг другу, улыбаются друг другу, все хорошо.

- Я как будто в старые века попал.

На Спасской ярмарке не обошлось и без почетных гостей. Предался местному колориту и лидер республики Рустам Минниханов.

- То, что в нашей стране мы поставили задачу восстановить исторические традиции. Они очень востребованы. Я был несколько лет назад. С каждым годом ярмарка становится краше и краше, - временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов.

Теперь можно и начинать. Кто-то поспешил к прилавкам, а кто-то к колокольне Спасского собора.

С самого утра по всей Елабуге разносится радостный трезвон колоколов. Это мастера-звонари из разных городов и даже республик приехали на ежегодный фестиваль колокольного звона. Здесь можно не только насладиться колокольной мелодией, но и попробовать сыграть что-то самому.

- Здесь нет мест, а именно обмен опыта. Колокольный звон - это совмещение устава. Есть определенные правила колокольного звона. Плюс к этому - импровизация звонаря, - участник фестиваля колокольного звона.

Александр Леонов.

Традиционный фестиваль колокольного звона проходит уже 8-ой год подряд, так же, как и сама Спасская ярмарка. Поделиться своим опытом в Елабугу съехались около 70 звонарей. Установить точно, когда на Шишкинских прудах развернулись лавки купцов, практически невозможно. В советское время шумная ярмарка не проводилась. Праздник возобновил свою работу лишь в 2008 году, зато до сих пор царит атмосфера 20 века.

Источник публикации: Телерадиокомпания Чаллы ТВ