набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Создание Центра прототипирования и промышленного дизайна

27 июля 2015 года состоялось обсуждение по разработке концепции  Центра прототипирования и промышленного дизайна.

В обсуждении приняли участие Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона – Сергей Майоров и Генеральный директор науно-производственного некомерческого партнерства «Технопарк Прикамья» Ахметгалей Мухаметов.

В настоящее время Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона разрабатывается Концепция Инжинирингового центра прототипирования и промышленного дизайна в машиностроении Камского инновационного территориально-производственного кластера (КИТПК) «ИННОКАМ».

На сегодняшний день одним из сдерживающих факторов развития машиностроительного кластера является отсутствие мощного мозгового центра инжиниринга и дизайна, где должны генерироваться и создаваться модели и прототипы будущих машин и технологического оборудования, проходить испытание и доводку для передачи в производство.

Главной задачей проекта является создание в г. Набережные Челны на базе промышленной площадки «ИННОКАМ» универсального современного высокотехнологичного инжинирингового центра прототипирования высокой сложности и промышленного дизайна (Универсальный Инжиниринговый Центр - ИННОКАМ), что позволит генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом и аналоговом форматах сложные мультиотраслевые индустриальные проекты на основе заказов лидеров отечественного машиностроения, а так же задачи финансируемые Государственными, Республиканскими и Муниципальными бюджетами, направленными на моделирование и создание транспортных систем, предметной среды и технологий будущего.

Структура Инжинирингового центра прототипирования и промышленного дизайна

В состав на первом этапе будут входить:

- Управляющая компания (маркетинг, финансы, логистика),
- Инжиниринговый центр (дизайн, патетование и разработка продукта, консалтинг),
- Центр прототипирования высокой сложности (производство),
- Центр сертификации и испытаний образцов,
- Инжиниринговый  центр  КФУ   и другие ресурсные центры - как ассоциированные центры подготовки кадров и научной базы.

В июле 2015 года получен ответ от Министерства экономики Республики Татарстае о включении в план мероприятий на 2016 г. создания Центра прототипирования и промышленного дизайна.

Источник: Агентство по привлечению инвестиций г. Набережные Челны