набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

На Иннопроме подписано 4 соглашения

С 7 по 10 июля т.г. в Екатеринбурге прошла бизнес-миссия Камского инновационного территориально-производственного кластера Республики Татарстан (ИННОКАМ).

Мероприятие было организовано Некоммерческим партнерством «Камский инновационный территориально-производственный кластер» при поддержке Министерства экономики и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Бизнес-миссию возглавлял министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

 Участие в мероприятии принимали вице-президент Некоммерческого партнерства Лейсан Абзалилова, руководитель Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Закамского региона Ленар Ахметов, Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров, а также предприятия-участники ИННОКАМ.

Цель поездки – установление деловых контактов, развитие межкластерного взаимодействия, укрепление кооперационных связей с промышленными предприятиями, участие в деловой программе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015».

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» прошла в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2015 года. Инновационную продукцию представляли предприятия из 70-ти стран мира.

Основная тема индустриального мероприятия – производственная эффективность предприятий.

На открытии выставки с приветственным словом выступили Вице-Премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Вице-Премьер Госсовета КНР Ван Ян, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В этом году страной-партнером выставки стал Китай.

Международную выставку «ИННОПРОМ-2015» также посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он выступил на пленарном заседании «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран», принял участие в церемонии вручения Национальной промышленной премии «Индустрия», а также встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном и обсудил вопросы двусторонних торгово-экономических отношений.

7 июля делегация Камского кластера в составе Лейсан Абзалиловой, Ленара Ахметова и Сергея Майорова встретилась с представителями Центра инжиниринговых разработок и технологий (ООО «ЦИ ЦИРИТ», г. Екатеринбург).

Компания «ЦИ ЦИРИТ» оказывает услуги по монтажу печатных плат, разработке программного обеспечения, проектированию электрических и печатных схем, промышленному дизайну и т.д.

В рамках встречи стороны договорились о сотрудничестве с целью оказания услуг РЦИ участникам Камского кластера и субъектам малого и среднего предпринимательства – участникам отраслевых кластеров. Так были озвучены предложения по проектированию пульта управления электрокотлами для участника машиностроительного кластера ООО «РАБИКА-энергосбережение» и блока регуляторов для участника ИТ-кластера ООО «Риэль Инижиниринг».

На следующий день делегация от РТ посетила УрО РАН Институт машиноведения.

На главной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015» участники делегации также провели переговоры с вице-губернатором Ленинградской области, председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Яловым Дмитрием Анатольевичем, а также с компаниями ОАО «Т-Платформа» (г. Москва) и АО «Эксар» (г. Москва)

В рамках бизнес-миссии также были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией машиностроителей г. Набережные и Закамского региона и Негосударственным пенсионным фондом «Уралоборонзаводский», Свердловским региональным отделением ООО «СоюзМаш России», Союзом машиностроительных предприятий Свердловской области и Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей».

По итогам выставки проведены переговоры о сотрудничестве в сфере поставок  продукции Ассоциации машиностроителей с 47 компаниями,  в том числе с такими крупными предприятиями как ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Корпорация развития среднего Урала», ОАО «Т-Платформа» и другими.