набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Осенью Владимир Бестолков должен был защитить диплом DBA

Как сообщили «Челнинским известиям» на КБК, Владимир Бестолков находился в отпуске и уехал с друзьями в Якутию – на рыбалку. Он давно увлекался рыбной ловлей. Из отпуска руководитель предприятия должен был выйти 13 июля.

Коллеги поделились, что несколько лет назад он перенес операцию по коронарному шунтированию, проблем со здоровьем сейчас вроде бы не было... Сердечный приступ в Якутии у Владимира Бестолкова произошел вдали от населенного пункта, возможно, это сыграло фатальную роль.

День и место похорон обговаривается с родственниками Владимира Ивановича.

Владимир Бестолков был активным человеком, став генеральным директором предприятия, он продолжил образование – поступил на программу DBA (доктор делового администрирования) при одном из московских вузов. Осенью он должен был защитить дипломную работу на тему народных предприятий.

За неполные четыре года, которые Бестолков возглавлял КБК, предприятие прошло несколько этапов модернизации . В прошлом году был завершен самый крупный в истории комбината инвестиционный проект – модернизация картоноделательной машины. Реализация третьего этапа запланирована на 2016-2020 годы.

Неизбежно встает вопрос о том, кто сменит Владимира Бестолкова на посту генерального директора комбината. Исполняющим обязанности назначен Владимир Зубков, коммерческий директор компании. В скором времени, по уставу предприятия, должно состояться внеочередной собрание акционеров, на котором будет избран новый генеральный директор. Акциями владеют сотрудники комбината, поэтому именно они будут выбирать руководителя. Один работник – один голос. Дата внеочередного собрания акционеров еще не назначена, но, отметим, что после смерти первого гендиректора КБК Сергея Титова собрание состоялось через полтора месяца. Сергей Павлович ушел из жизни 13 сентября 2011 года, а Владимир Бестолков был избран акционерами 31 октября.

Путь от грузчика до генерального директора

«Свою первую зарплату я получил после четвертого класса: в каникулы работал грузчиком на овощной базе и купил себе куртку, –рассказывал Владимир Иванович в интервью «Челнинским известиям» .

– Раньше детей на предприятия принимать не боялись. Одно лето я трудился в теплице, после девятого класса с одноклассниками косил траву. Окончив школу, я сказал, что буду учиться дальше и работать, чтобы не обременять родителей».

Карьеру Владимир Бестолков начал с рабочей профессии электрика, затем, получив диплом инженера Пермского политехнического института, в 1982 году приехал по приглашению на КБК. Ему тогда было 24. Начинал инженером, постепенно дойдя до должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. В октябре 2011 года коллектив народного предприятия оказал ему большое доверие, избрав генеральным директором ЗАОр «Народное предприятие Набережночелнинский КБК имени С.П. Титова».

А вот что в интервью Челнинским известиям» в 2012 году Владимир Иванович рассказывал о своем увлечении рыбалкой :

– Остается ли у вас время для отдыха, увлечений, хобби?

– Конечно, остается. Во-первых, человек сам планирует свое время. Во-вторых, я уже подчеркивал, что на комбинате работает слаженная команда. Мне ведь не пришлось начинать все с нуля. Комбинат работает стабильно, каждый знает свое дело – это очень помогает и в работе, и в планировании собственного свободного времени.

Я предпочитаю активный отдых. С друзьями мы каждый год выезжаем куда-нибудь на рыбалку.

– Какой у вас самый большой трофей?

– Щука килограммов на 10.

– Где вы ее поймали?

– Река называется Северная Сосьва в Ханты-Мансийском округе. В этом году я взял недельку отпуска и поехал в местность, которая находится в 100 километрах севернее Салехарда. С друзьями сплавились на катамаранах по горной речке, наловили хариусов по полтора килограмма. Раз в год стараюсь куда-то выехать, бывал на Байкале, Ангаре. Естественно, и семье надо внимание уделить обязательно, жене. Дети у меня уже взрослые, разъехались.

Наша справка

Владимир Бестолков родился 21 октября 1957 года в Перми.

Окончил Пермский политехнический институт по специальности «Электрификация и автоматизация горных работ». С 1981 года работал инженером Пермского проектно-конструкторского бюро автоматизированных систем управления. В 1982 году устроился инженером производственного отдела Набережночелнинского КБК. В 1984 году стал начальником производственного отдела Набережночелнинского КБК.

С 1988 года работал заместителем генерального директора по коммерческим вопросам КБК.

Имеет награды: почетная грамота РТ «За большой вклад в развитие целлюлозно-бумажной промышленности в РТ», медаль «В память 1000-летия Казани».

Источник публикации:  «Челнинские известия»