набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Владимир Бестолков останется в памяти челнинцев навсегда!

9 июля в 23 часа ушел из жизни генеральный директор Набережночелнинского картонно-бумажного комбината им. С.П. Титова Владимир Бестолков.

Владимир Иванович скоропостижно скончался во время очередного отпуска, в Якутии. В октябре предпринимателю исполнилось бы 58 лет. Результаты его активной социальной и предпринимательской деятельности будут еще долго оставаться примером для нового поколения управленцев.

Редакция Business16 обратилась к деловой элите Автограда с вопросом, а кем был Владимир Бестолков для предпринимателей города и республики в целом?

Председатель наблюдательного Совета Агентства по привлечению инвестиций Сергей Майоров:

- Это большая трагедия для меня, моей семьи, для многих его друзей, для города, республики и страны, в целом. Это был уникальный человек. Из тех, кто больше делает, чем говорит. Один из тех людей, которых редко встретишь. Владимир был человеком, у которого все в жизни получалось. Он стал генеральным директором, депутатом госсовета. Захотел, пошел учиться на DBA (Doctor of Business Administration). Только неделю назад мы с ним, сидя за одной партой, прошли третью предзащиту своей диссертации. В ноябре планировалась окончательная защита. Он должен был получить высшую, существующую в мире, ступень бизнес-образования. И планов у него было огромное количество. В том году он провел самую масштабную реконструкцию за все время существования КБК. Сегодня комбинат имеет шикарное конкурентное преимущество, как по себестоимости, так и по качеству.

Член правления ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» Уел Хусаинов:

- Это очень большая утрата и потеря для комбината, коллектива, города, республики. Он человек, который начинал с рядовой должности инженера на КБК. Вместе с предприятием он рос. За то короткое время, которое он проработал генеральным директором, он сумел не только сохранить все доброе и хорошее, что было на КБК, но и внести новое. Он провел мощнейшую модернизацию и реконструкцию. Владимир Иванович всегда был очень внимателен к людям. И они отвечали ему взаимностью. Очень жаль, что мы его потеряли.

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и региона «Закамье» Иван Шигин:

- Владимира Ивановича я знаю много лет. Когда у нас была общественная организация Совет молодых предпринимателей, он принимал в ней активной участие, оказывал всяческую поддержку начинающим предпринимателям. Мы постоянно обращались к нему за советами.

Он многое сделал на комбинате и, по-моему, всю свою жизнь отдал этому предприятию. С приходом в 2011 году на КБК, когда ушел из жизни Титов, им было очень многое модернизировано. Он болел своей работой, любил ее, всегда был погружен в нее. Очень жаль, что не стало такого легендарного человека, который действительно смог удержать это народное предприятие. А ведь их в России единицы.

Владимир Иванович был в самом расцвете сил. Когда мы с ним встречались, он всегда рассказывал о своих планах. Он не только занимался развитием производства, но и социальной деятельностью. На балансе КБК были детские лагеря. В этом году поехало отдыхать большое количество детей. Развивал он и собственный санаторий. Также при КБК есть дворовый клуб. Очень жаль, что не будет среди нас Владимира Ивановича. Все мы очень скорбим, выражаем свои соболезнования родственникам. Очень жаль, больше нет слов.

Руководитель департамента по финансам при ТПП Венера Иванова:

- Когда я получила известие о том, что его не стало, для меня это стало шоком. Для меня Владимир Иванович навсегда останется молодым, энергичным, оптимистичным, передовым человеком. Предполагалось, что впереди он еще будет много десятков лет. Когда он возглавил КБК, то привнес со своим приходом массу инновационных идей, произвел техническое перевооружение этого предприятия. Он планировал не просто продолжать работу на производстве, но и идти дальше, проводя мощную модернизацию. Кроме того он был отзывчивым, простым, доступным человеком.

Директор Группы компаний «Инжиринг+» Павел Евдокимов:

- Тяжело очень говорить. Настолько все неожиданно. Не так давно виделись. Встречались на разных мероприятиях. Он всегда производил очень благоприятное впечатление. Это был спокойный, конструктивный, положительный человек. Если возникала спорная ситуация, Владимир Иванович подключался и все за одно совещание разгребал. Он был человеком дела. Я всегда отмечал для себя эту его особенность, которой многим руководителям, может быть, не хватает. Я думаю, что большую потерю понес и город, и комбинат.

Как сообщает пресс-служба мэрии, руководитель исполкома Наиль Магдеев лично выразил соболезнования вдове Владимира Ивановича Бестолкова Татьяне Ивановне.

- Мы глубоко потрясены известием о безвременной  кончине Владимира Ивановича. Трудно поверить, что оборвалась жизнь у такого энергичного и доброжелательного, полного надежд и оптимизма человека. Искренне разделяю горе,  постигшее вас, а также коллектив КБК. Он сделал  очень многое для  народного предприятия КБК, для нашего города. Владимир Иванович войдет в историю единственного народного предприятия и Набережных Челнов как один из активных строителей эпохи созидания. Мы  запомним его  как глубоко порядочного, очень ответственного, мудрого и решительного человека  с благородным сердцем и открытой душой.  В эти трудные дни желаю вам крепости духа и силы воли, - сказал Наиль Гамбарович в телефонном разговоре.

Выразило свои соболезнования и руководство КАМАЗа.

- Администрация и профком работников ОАО «КАМАЗ» выражает руководству и трудовому коллективу Набережночелнинского КБК глубокие соболезнования по поводу кончины генерального директора предприятия Бестолкова Владимира Ивановича. Просим передать слова участия и утешения его родным и близким. В скорбный час мы разделяем с вами боль тяжелой утраты, - говорится в соболезновании, подписанном гендиректором предприятия Сергеем Когогиным.

Президиум Госсовета республики выразил соболезнование близким:

- Ушел из жизни энергичный и принципиальный руководитель, искренне преданный делу. Его порядочность, профессионализм, внимательное отношение к людям снискали ему авторитет в республике. Светлая память о Владимире Ивановиче Бестолкове навсегда сохранится в наших сердцах, – говорится в соболезновании.

Владелец компании «Кориб» Олег Коробченко не смог дать комментарий для Business16. Как сообщила его помощница, он занят, занимается организацией похорон Владимира Ивановича.

Редакция Business16 присоединяется ко всем сказанным выше словам в адрес рано ушедшего, уважаемого всеми челнинца и искренне соболезнует родным и близким.

Источник публикации: Business Republic