набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

BMW, MERCEDES BENZ, AUDI, PORSСHE поделились опытом с челнинским машиностроительным кластером

С 23 по 29 ноября представители Камского инновационного территориально-производственного кластера посетили Германию. С целью изучения опыта инновационного развития предприятий автомобилестроения, они посетили заводы BMW, Mercedes Benz, Audi, Porsсhe.

В состав делегации вошло руководство Камского кластера, руководители и сотрудники предприятий, а также представители власти республиканского и муниципального уровней. Набережные Челны представили специалисты ИТ-парка, Набережночелнинский институт КФУ, группы компании "Кориб", предприятия "Начало" и "Магнолия". В рамках рабочего визита состоялся образовательный семинар на тему: "Автомобилестроение в Германии. Современные технологии".

В ходе программы участники познакомились с различными элементами системы кластеров Германии. Делегаты посетили с экскурсиями автомобилестроительные заводы BMW, Mercedes-Benz, Audi, Porsсhe, предприятие по изготовлению электроники для автомобилей Continental и завод по производству роботов Kuka Roboter. Также прошли экскурсии в музеях-заводах Mercedes-Benz и BMW и встречи со специалистами автомобилестроительного кластера.

Помимо этого представители Татарстана посетили факультет автомобильной техники Технического университета Мюнхена. На семинаре говорилось о научной деятельности факультета, направлениях исследований и разработках, техническом оснащении, о повышении квалификации специалистов в сфере автомобилестроения.

- Особое внимание было уделено организации производства, а также бережливому производству, - отметил директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев. – Обсуждали дуальное обучение, которое в Германии длится четыре с половиной года и идет параллельно с  получением среднего профессионального образования. Это очень интересный опыт, который, к сожалению, в условиях российской системы образования пока невозможно перенять.

Напомним, Камский инновационный территориально-производственный кластер образован в 2011 году по инициативе крупных предприятий – в первую очередь, "КАМАЗа" и Нижнекамскнефтехима. В него вошли предприятия Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевксого, Елабужского, Заинского и Тукаевского районов. Цель кластера – выстроить связи между предприятиями автомобильной промышленности и предприятиями нефтепереработки, нефтехимии, находящихся на территории Камского экономического района.

Источник: Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона "Закамье"