набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В г. Набережные Челны прошел семинар по вопросу развития города

25 июня 2015 года в гостиничном комплексе «OPEN-CITY» г.Набережные Челны состоялся проектный семинар «Мастер-план района – стратегирование будущего».

Семинар прошел с участием  Руководителя Исполнительного комитета Наиля Магдеева, первого заместителя Руководителя Исполнительного комитета Рината Абдуллина, заместителей Руководителя Исполнительного комитета – Дениса Щерба и начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталии Кропотовой, начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития, отдела генерального плана и развития территорий Алмаса Идрисова, представителями Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны – Председателя Юрия Петрушина и генерального директора Ивана Шигина, Депутатов Государственного Совета Республики Татарстан и др.

Кроме того, к участию в мероприятии были приглашены ведущие российские эксперты и практики в сфере урбанистики и городского планирования, а так же бизнесмены и лидеры городских сообществ, проявляющие интерес к развитию города.

Так, от Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» участие в семинаре приняла Наталья Майорова.

Мероприятие провела компания «Талан» совместно с Московским центром прикладной урбанистики в контексте разработки проекта комплексного развития территории города.

В качестве экспертов выступили: руководитель Московского центра прикладной урбанистики  Свят Мурунов, помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, руководитель ассоциации «Парки города», г. Казань Мария Леонтьева, директор Центра урбанистики Томского Государственного университета Алексей Козьмин и директор Института территориального планирования «Урбаника», г. Санкт-Петербург Антон Финогенов.

В центре внимания – Орловское поле – территория между Старым и Новым городом общей площадью 72,9 га, которая сейчас, как никогда, нуждается в новой программе развития.

Результатом работы данного Семинара является совместно разработанный список стратегических приоритетов развития района на основе общественного согласия, подготовленые рекомендации к техническому заданию на мастерпланирование района, а так же сформированный список перспективных проектов для реализации их на территории города.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера, а с 2014 года членом Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- производство автокомпонентов;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.