набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Самое большое пособие

На 159-м по счету «деловом обеде» руководители Фонда социального страхования (ФСС) рассказали, какие преимущества появятся с 1 июля у 220 тысяч челнинских работников при выплатах больничных. «Наш доход по итогам прошлого года составил 1 миллиард 760 миллионов рублей, - озвучил цифры директор филиала №9 (Набережные Челны) Фонда социального страхования Ленар Шакиров. - Основная часть страховых взносов традиционно поступила от камазовских предприятий. Расходы Фонда - 1 миллиард 716 миллионов рублей. 38% выплат были направлены работникам производственных предприятий, 24% - КАМАЗу, 18% - бюджетным организациям, 14% - предприятиям торговли».

- С 1 июля нынешнего года деньги для пособия будут напрямую поступать на лицевые счета работников, - говорит главный специалист челнинского Фонда социального страхования Ксения Степанова. - Преимущества очевидны: в отличие от недобросовестных работодателей, государство гарантирует выплаты. И получать их можно будет в более сжатые сроки. Речь идет о следующих выплатах: пособие из-за временной нетрудоспособности; по беременности и родам; пособие, в случае рождении ребенка; по уходу за малышом до полутора лет; пособие на погребение.

- Не получится ли так, что работники будут намеренно пользоваться этими изменениями, - задал вопрос гендиректор группы компаний «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов. - Когда этими выплатами занимались работодатели, то работник знал, что болеть невыгодно и его зарплата зависит по большому счету от сдельной оплаты труда. В городском Центре занятости четыре тысячи вакансий, а три тысячи человек состоят на учете в качестве безработных. Что они там делают?

На мой взгляд, понятно, что большинство из них не заинтересованы в поиске работы. Я подаю в Центр заявки на работников, ко мне в цех приходят безработные и просят подписать бумагу о том, что они мне не подходят, и я от них отказываюсь. Сложилось впечатление, что это профессиональные собиратели государственных пособий. Они уже трудятся где-нибудь на рынках или пристроены в других местах. Как вы собираетесь бороться с таким видом мошенничества? Хватит ли вам взносов на выплаты?
Представители Фонда ответили, что мошенничество полностью не искоренить. Но у них есть рычаги для выявления обманщиков: «Взносы с городских организаций мы соберем полностью, - выразил уверенность Ленар Шакиров. – Их должно хватить на выплату пособий. Но если возникнет дефицит, то наша организация является внебюджетным фондом при правительстве страны. Мы можем рассчитывать на федеральные резервы».

- Изучался ли опыт работы зарубежных ваших коллег из тех стран, где наиболее развитые экономики? - спросили предприниматели.

- Единственное, что я могу сказать то, что в Америке женщины находятся в декретном отпуске две недели. Поэтому скажем спасибо Российской федерации за закон о социальном страховании, - кратко ответила главный специалист ФСС Ксения Степанова.

Корреспондент «Челны ЛТД» напомнил о скандале, связанном с футболистами питерского «Зенита». В 2011 году в ходе проверки Счетной палаты было выявлено, что более половины средств петербургского отделения Фонда социального страхования ушло на выплату больничных 12 игрокам. Средний размер пособия травмированного футболиста составлял в день 233 тысячи рублей! Случай назвали вопиющим, но страховые эксперты признали, что всё сделано в рамках закона. Ведь игроки питерского «Зенита» получают многомиллионные зарплаты. В клубе комментировали, что футболист, получивший травму при исполнении трудовых обязанностей, имеет такие же права, как и любой работник страны.

- Каков максимальный размер больничных составил в Челнах по итогам прошлого года? – спросили мы представителей Фонда. – И представители каких организаций получали эти деньги?

- Сейчас я не смогу привести конкретные цифры. Но на этот вопрос мы позднее обязательно ответим «Челны ЛТД», - пообещал Ленар Шакиров. - Могу сказать одно, что максимальный размер пособия у нас составляет 1 миллион рублей. Связан он с выплатой семье погибшего работника.
P.S. В челнинском Фонде социального страхования заработала «горячая линия»: 71-50-47 и 71-48-50. Специалисты готовы ответить на вопросы с 8 до 17 часов.

Источник публикации: Сайт газеты «Челны ЛТД»