набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Челнах на 4 года заморозят налоговые ставки – итоги ПМЭФ-2015

Челнинские предприниматели приняли активное участие в ПМЭФ-2015. Говорили как о фискальных послаблениях для МСБ, так и о стимулировании промышленного производства.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум, в котором ежегодно принимают участие главы государств и руководители самых крупных корпораций мира, завершился 20 июня. В нем приняли участие около десяти тысяч человек из 120 стран мира. За три дня в выставочном комплексе «Ленэкспо» было подписано 205 соглашений, меморандумов, контрактов, рамочных протоколов о сотрудничестве, заявлений о намерениях на общую сумму в 293,4 млрд. рублей.

Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ 2015 обозначил три основные задачи для экономики: добиться роста ВВП до среднемирового уровня, снизить инфляцию, увеличить производительность труда.

- Те же санкции здесь во многом на руку. Есть возможность поддержать собственное производство, простимулировать модернизацию промышленности, - говорил на форуме Владимир Путин.

Сергей Майоров, приглашенный в качестве Председателя Правления Ассоциации машиностроителей Автограда, принял участие во встрече президента РФ с руководителями промышленных предприятий. Он предложил Владимиру Путину действенные инструменты повышения эффективности промпроизводства в стране и Автограде. Сергей Майоров говорил о создании механизма предоставления крупными промышленными предприятиями страны  «технических заданий» на инновационные продукты предприятий МСБ.

- Это необходимо, для подготовки проектов инициаторами под конкретный инновационно-инвестиционный «заказ», что позволит направить усилия инициаторов на решение конкретных вопросов и повысить процент успешно реализованных проектов, - поясняет он.

На форуме активно обсуждали вопросы поддержки МСБ. Владимир Путин говорил, что сегодня в приоритете стоит цель, чтобы малые и средние компании росли, завоевывали внутренний рынок и развивали свой экспортный потенциал. По инициативе самого делового сообщества создается корпорация по поддержке МСБ.

- Наша позиция в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для инвесторов и бизнеса. Мы приняли принципиальное решение – на четыре года заморозить налоговые ставки. Мы также создаем дополнительные стимулы для малых и средних компаний – так, были введены налоговые каникулы на три года, при условии, что на протяжении предыдущих трех лет не было претензий к этим компаниям со стороны госорганов. Также от уплаты налогов освобождаются капиталы, возвращающиеся в Россию, их владельцам даны все гарантии этого, - говорил на ПМЭФ Владимир Путин.

Сергей Майоров предложил снизить объем софинансирования субъектов МСБ с 30% до 5%.

Источник публикации: Business Republic