набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров принял участие во встрече Президента РФ с руководителями промышленных предприятий

18 июня 2015 года в Константиновском дворце в г. Санкт-Петербург состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с руководителями промышленных предприятий и участников промышленной конференции «Страна живет пока работают заводы».

Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Участие во встрече принял и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия»Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров.

Во время встречи обсуждались темы поддержки отечественного бизнеса, ориентиры государства в экономике, колебание курса рубля.

Сергеем Майоровым были представлены следующие предложения:

- Средства, направленные предприятиями на модернизацию и реконструкцию производства относить на себестоимость продукции.

- Финансирование из Фонда Развития Промышленности:

1. Снизить объем софинансирования субъектов малого и среднего бизнеса с нынешних 30% до 5% .

2. Дать указание Министерству промышленности РФ о начале программы государственной поддержки возвратного финансирования модернизации промышленных предприятий с предоставлением доступных, длинных и дешевых денежных средств на возвратной основе с государственным обеспечением гарантий по отсрочке уплаты процентов и основного долга до 2-ух лет.

- Создать механизм предоставления крупными промышленными предприятиями страны  «технических заданий» на инновационные продукты предприятий малого и среднего бизнеса, это необходимо, для подготовки проектов инициаторами под конкретный инновационно-инвестиционный «заказ», что позволит направить усилия инициаторов на решение конкретных вопросов и повысить процент успешно реализованных проектов.

- Создать для производителей автокомпонентов сертификационный (испытательный) центр. Создание такого центра позволит организовать сертификационные, контрольные и исследовательские испытания, консультации по подготовке технических описаний, подготовку заявочных документов на сертификацию, оптимизацию проведения сертификации изделий с момента подачи заявки на сертификацию до получения сертификата соответствия, что позволит внедрять европейские стандарты автокомпонентов, повышая тем самым качество российских компонентов и запасных частей

- Создать инжиниринговый центр для изготовления прототипов и технологических оснасток, что позволит предприятиям машиностроения быстрее выводить на рынок новые виды продукции. Например, в Китае это 2-3 недели, а у нас, сегодня – это год, полтора.

Во встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным приняли участие 55 руководителей промышленных предприятий.