набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Александр Груничев: «Нет никаких оснований для повышения цен на продукты и лекарства»

Антимонопольная служба в Татарстане обещает и дальше привлекать к ответственности торговые сети. Антимонопольщики грозят штрафами и тем, кто размещает рекламу «финансовых пирамид». Об этом заявил в Набережных Челнах на «Деловом обеде« глава управления УФАС в РТ. При этом УФАС в ближайшем будущем планирует не заниматься «мелкими» организациями, чей годовой оборот не превышает 400 миллионов рублей.

Александр Груничев заявил, что у торговых сетей нет оснований для повышения цен на продукты и лекарства. И после «гречневого дела» аналогичные судебные разбирательства ожидают продавцов сахара и овощей.

Также антимонопольщики намерены возбуждать дела в отношении рекламодателей и СМИ за размещение рекламной информации о «финансовых пирамидах». «В Челнах тоже многие этим занимаются, - сказал Александр Груничев. – Поэтому должен предупредить, что любая реклама «финансовой пирамиды» расценивается теперь как недобросовестная конкуренция. А сами эти финансовые организации являются неблагонадежными.

Нельзя зарабатывать на страданиях людей. Даже банки, находящиеся в зоне риска, предлагают сейчас не более 16% годовых. А мы сталкиваемся с рекламой, где предлагают увеличить доходность под 25% и более. Потребители должны задумываться о таких вещах».

Груничев поддержал законопроект федеральной антимонопольной службы, согласно которому ФАС перестанет контролировать и проверять компании, чей доход не превышает 400 миллионов рублей: «Количество дел, которые рассматриваются нашей службой, просто огромное. Бывает, и по 100 обращений в день».

- А вы не боитесь, что крупные организации намеренно будут себя дробить, чтобы избежать вашего внимания?, - спросил владелец юридической компании Михаил Надеждин.

- Если даже такое разделение и произойдет, то это будет показателем нашей работы, - отвечает Александр Груничев. - К тому же, контролировать работу одной компании всё-таки легче, нежели уследить за тем, что происходит сразу в нескольких организациях. Я думаю, что у нас хватит законодательных мер, чтобы доказать картельный сговор.

Источник: Челны ЛТД