набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Состоялась поездка представителей Республики Татарстан на IV Алматинский бизнес–форум

Напомним, с 10 по 12 июня 2015 года при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и при содействии Камского инновационного территориально-производственного кластера состоялась бизнес-миссия в Республику Казахстан.

Основной целью бизнес-миссии в Республику Казахстан являлась загрузка промышленных предприятий Татарстана, установление деловых контактов с казахстанскими предприятиями и обмен опытом.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли представители Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона, Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны, а так же 16 представителей Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ»: Кориб, Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», Нижнекамскнефтехим, Новые Литейные Технологии, Олеокам, Спецтрансмиссии, ТатПром-Холдинг, Универсал Кардан Деталь и Штурман Кредо.

Так, участие в бизнес-миссии приняли Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров и директор Департамента маркетинга Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Альмира Хафизова.

В рамках бизнес-миссии делегаты приняли участие в четвертом Алматинском бизнес-форуме (АБФ-2015) «Межрегиональное сотрудничество и кооперация предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Центральной Азии».

В первый день работы IV Алматинского бизнес–форума представителям регионов России была предоставлена возможность ознакомления участников форума с экономическим потенциалом своего региона. Так, с презентацией экономического потенциала своего региона выступали Вице-президент Некоммерческого Партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Лейсан Абзалилова, зам. начальника управления Администрации г. Омска Владимир Дорохин, вице-президент ТПП Смоленской области Александр Кондрусик и директор ГФ Рязанской области Андрей Бушков.

Второй день работы бизнес-форума начался с биржи контактов в формате В2В встреч, на которой участники форума смогли обменяться контактами и провести переговоры о планируемых закупках предприятий.

После биржи контактов состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие экономических и торговых связей между предприятиями стран Евразийского региона на основе современной интернет-инфрастуктуры единого информационно-коммерческого пространства стран Евразийского экономического союза и Центральной Азии».

В рамках участия в данном круглом столе Сергей Майоров выступил с докладом на тему: «Новый шаг международных торговых отношений, установление связей между покупателями и продавцами».

12 июня часть делегации от Республики Татарстан направилась в столицу Казахстана, г. Астана, где были посещены  Министерство энергетики Республики Казахстан, Национальная компания «КазМунайГаз» и Национальная компания «Казахстанские железные дороги».

АО НК «КазМунайГаз» - это национальная нефтегазовая компания Казахстана, работающая в области разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов. Компания представляет интересы правительства в нефтегазовом секторе, 100 процентов акций КМГ принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

В 2013 году Республика Казахстан заняла 12-е место в мире по подтвержденным запасам нефтяного и газового конденсата, 22-е место - по запасам природного газа и 17-е место – по добыче нефти и газа. АО НК «КазМунайГаз» добывает 27% от общего объема нефти в Казахстане и 14% - газа и относится к числу крупнейших работодателей в стране со штатом, составляющим около 80 000 человек.

АО «НК Казахстанские железные дороги» (АО «НК «КТЖ») в настоящее время имеет холдинговую структуру. Портфель активов компании включает в себя 26 дочерних, зависимых и совместно контролируемых организаций, имеющих географическое присутствие по всей территории Казахстана. АО «НК «КТЖ» осуществляет такие виды деятельности, как выполнение функций оператора магистральной железнодорожной сети, перевозка пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Указанная деятельность регулируется соответственно Законами Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» и «О естественных монополиях и регулируемых рынках».

В ходе переговоров с представителями Национальной компании «Казахстанские железные дороги» в адрес Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона поступило приглашение к участию 25 июня 2015 года в семинаре-совещании, целью которого является развитие взаимовыгодного бизнеса в железнодорожной сфере, трансферта технологий. Данное мероприятие состоится в Республике Казахстан, г. Астана.

Члены Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, желающие принять участие в данном семинаре-совещании, могут связаться с начальником отдела маркетинга Серенко Ольгой по телефону: +7 (8552) 53-07-07, или по электронной почте: serenko.o@chelny-invest.ru

Одновременно с проведением бизнес-форума в течение всех трех дней проходила шестая российско-казахстанская промышленная выставка «Expo-Russia Kazakhstan». Торжественное открытие выставки «Expo-Russia Kazakhstan» завершилось осмотром экспозиций официальными лицами и почетными гостями из Беларуси, Казахстана, России, Армении и Киргизии.

Продукция производства Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» – энергосберегающие светодиодные светильники, изделия из алюминиевого литья, алюминиевые радиаторы и комплектующие для светодиодных светильников была представлена на общем выставочном стенде Республики Татарстан.

По итогам работы выставки шесть казахстанских компаний в первый день  и четыре компании во второй день заинтересовались в сотрудничестве по поставке сборочных комплектов деталей производства Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», еще двумя компаниями был проявлен интерес к сотрудничеству в области алюминиевого литья.

Так же были обсуждены перспективы сборки светодиодных светильников из сборочных комплектов деталей нашего производства на производственных площадях казахстанских предприятий.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера, а с 2014 года членом Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- производство автокомпонентов;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.