набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сабантуй в Набережных Челнах: как горожане отметили праздник плуга

Исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов, гости из Франции и Китая, премьер-министр Абхазии и многие другие приехали сегодня в Набережные Челны на празднование Сабантуя. С самого утра на Майдане собралось множество горожан – масштаб праздника как всегда колоссальный.

Горожане начали приходить к месту проведения Сабантуя в 10 часов утра. В это время здесь уже работали малые майданы. Например, в детском  городке «Экият» артисты кукольного театра показали спектакль для самых маленьких «Муха-цокотуха». А всего для детей здесь организовали 14  игровых площадок.

В 10.30 у малого майдана «Деревенька» челнинцы собрались, чтобы встретить главного гостя праздника – Рустама Минниханова. И.о президента Татарстана приехал не один, вместе с ним горожане встретили премьер-министра Абхазии Артура Миквабия, вице-премьера РТ Василя Шайхразиева, гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина и руководителя исполкома города Наиля Магдеева. Делегацию с чак-чаком приветствовали участницы конкурса «Сабантуй гузеле – 2015», каждому гостю они надели на головы тюбетейки. Затем важных гостей встретили национальные общины. Бабушки из народного коллектива исполнили татарскую песню, «Булгары» представили веселый танец, а позже гости даже решились сплясать сами. Сначала кружиться в танце с представительницей башкирской общины стал Наиль Магдеев, а потом и Рустам Минниханов. Гости были в хорошем настроении, они смеялись над шутками в мини-спектаклях и активно общались с народом. Когда глава республики собственноручно отчеканил монету, он подарил ее ребенку, который стоял рядом с ним. Не забывал и.о. президента Татарстана запечатлевать интересные моменты на свой смартфон, фотографировал происходящее и Василь Шайхразиев.

Позже с главной сцены челнинцев поздравил руководитель исполкома Наиль Магдеев. Он отметил, что этот праздник объединяет все народы, доказательство тому разнообразие гостей на сегодняшнем мероприятии. Премьер-министр Абхазии передал горожанам братский привет от всего абхазского народа. Рустам Минниханов тоже поздравил горожан и отметил значимость Сабантуя.

«Мы реализуем в Челнах много проектов. 28 стран мира проводят в этом году Сабантуй – это прекрасная возможность рассказать о Татарстане. Этот праздник объединяет все народы. Из национального он превратился в мультинациональный и международный. Наша политика направлена на уважение к традициям всех 115 народов, живущих в республике», - сказал Минниханов.

Затем гостям предложили сделать флаг Сабантуя – каждый из них стал привязывать полотенца на шест. Абсолютный батыр Сабантуя прошлого года Ренат Ахметшин поднял этот флаг, но внезапно белое полотенце упало с него, однако зрительской радости это не убавило.

После обеда на разных площадках Майдана начались спортивные состязания: ловля рыбы, перетягивание каната, бег на разные дистанции и другие конкурсы собирали и взрослых и детей. Впервые в этом году на Сабантуе организовали сдачу норм ГТО. Инициатором  выступило республиканское движение «Вместе с Президентом». На этих площадках каждый мог проверить свои силы в сдаче норм ГТО. Мужчинам, к примеру, предлагали поднять 20 раз гири, отжаться 30 раз от пола и на два метра прыгнуть в длину с места.

Пока одни челнинцы принимали участие в соревнованиях, другие гуляли среди сувенирных лавок, покупали игрушки детям или лакомились сладкой ватой. Цена на шашлык в этом году немного повысилась, купить 100 граммов свиного шашлыка можно было за 120 рублей, а куриного за 100 рублей.

И, конечно, кульминацией праздника стала борьба за звание абсолютного батыра Сабантуя. Этот престижный титул завоевал 26-летний Эльдар Хамитов. В финальном поединке он победил 29-летнего  Рената Ахметшина. Главный батыр получил автомобиль «Лада Гранта» и барана весом 143 килограмма.

Праздничные гуляния проходили сегодня и на ипподроме. Такой вариант был выбран по объективным обстоятельствам - в связи с реконструкцией парка Победы и стадиона «Строитель»,  но, судя по массовости мероприятия, майдан в этой части города может стать постоянной площадкой городского Сабантуя.

Ветер и переменная облачность не повлияли на настроение челнинцев. Уже после 10 часов поклонники скачек начали занимать места в первых рядах, чтобы не пропустить ярких моментов конно-спортивных соревнований. А ближе к 11-ти людская река потекла с города на ипподром и заполнила отведенную площадку. В этом году формат праздника в этой части города был значительно расширен. Кроме традиционных скачек для челнинцев и гостей города приготовили все, что полагается по такому случаю - сцену для выступления артистов со зрительскими трибунами, спортивные площадки и торговые ряды. В 11 часов глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова поздравила челнинцев с праздником и официально объявила о начале конно-спортивных соревнований. В этом году в них участвовали более 60 спортсменов из Набережных Челнов, других городов РТ, республик Башкортостана и Удмуртии, Оренбурга. Организаторы приготовили 15 призов для профессионалов верховой езды. Интригой нынешних скачек стало участие лошади, владельцем которой является президент Абхазии. Наездник Николай Ухванов боролся с ней за «приз Сабантуя». А для украшения соревнований сохранили забег на осликах, наездниками выступали воспитанники детской юношеской конно-спортивной школы «Тулпар». Как и каждый год в этом заезде не обошлось без доли юмора - посреди 500-метрвой дистанции ослик по кличке Мамонт неожиданно свернул на параллельную беговую дорожку. Он проделал некоторый путь, потом вернулся на основную дорожку, пока его соперники стремительно мчались к финишу. Так что в тройку лидеров ослик и его юная наездница не попали, а вот улыбки на лицах зрителей вызвали.

Посмотреть на скачки на ипподром во второй половине дня приехали и высокие гости, которых сопровождал руководитель исполкома Наиль Магдеев. Среди гостей были замечены премьер-министр Абхазии Артур Миквабия, экс-мэры Набережных Челнов Василь Шайхразиев и Рафгат Алтынбаев.

Концертная программа началась в 11.30, а чуть позже и спортивные соревнования по 15 видам спорта. С праздником со сцены земляков поздравила почетный гражданин города Гульзада Рзаева. Она вспомнила, как Сабантуи в Челнах проводили в разных местах: в Осокорниках, на Элеваторной горе, в Чутских лугах, в районе старого аэропорта. Но где бы ни проводили этот праздник, он всегда был многонациональным, на него с удовольствием приходят люди разных национальностей. Новое место - в районе ипподрома - выбрано руководителем исполкома Наилем Магдеевым.

«Он приехал, посмотрел и сказал, что здесь должны быть не только скачки. Это уникальное место. Все что нужно, организовывайте, а мы поможем»,- рассказала корреспонденту «ЧИ» глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова о разговоре с градоначальником. По ее словам, даже сцену не стали строить с высокой задней стеной, потому что лучшее оформление - сама природа.

«Мы готовились основательно. Предполагали, что будет много народа. Место очень нравится. Изучим мнение жителей и с учетом пожеланий задействуем и расширим этот майдан в следующие годы»,- говорит Раушан Усманова.

Завершился Сабантуй праздничным салютом.

Источник публикации: «Челнинские известия», официальный сайт газеты