набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

III съезд предпринимателей Набережных Челнов и I съезд городов и районов, входящих в Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ»

3 июня в Инжиниринговом центре КФУ состоялся III съезд предпринимателей Набережных Челнов и I съезд городов и районов, входящих в Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ».

Съезд предпринимателей традиционно проводится один раз в два года, прошлая бизнес-встреча состоялась в 2013 году. Тогда в съезде приняли участие 650 человек, в этом году в связи с расширением географии участниками встречи стали более 1000 предпринимателей.

В течение дня в Инжинириноговом центре КФУ проходила выставка предприятий Челнов и Камского инновационного территориально-производственного кластера. В ней приняли участие 60 компаний - 30 из них входят в инновационный территориально-производственный кластер, 30 компаний получили государственную поддержку в течение последних 2 лет.

С экспозицией так же приняли участие представители Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Председатель Совета директоров Сергей Майоров и Директор Департамента маркетинга Альмира Хафизова, где рассказали о  продукции собственного производства и о технических возможностях завода, а так же об увеличении количества рабочих мест и объемов производства. 

Далее в рамках съезда состоялось  пленарное заседание, где были обозначены направления работы и оглашены проблемные вопросы бизнес-сообщества. По итогам беседы участники разделились на 8 рабочих секций.

Модератором третей секции «Возможности поставки местной продукции отрасли машиностроения на крупные корпорации» выступил Сергей Майоров Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Депутат Городского Совета г. Набережные Челны.

На секции были обсуждены результаты работы Ассоциации машиностроителей и возможности поставок продукции отрасли машиностроения на крупные госкорпорации на примере ОАО «Россети», где экспертами выступили представители закупочного подразделения ОАО «Россети» и разъяснили предприятиям Камского кластера и Закамского региона как стать поставщиком.

Участниками данной секции были выработаны предложения для резолюции съезда:

1. По результатам встречи подписать протокол с ОАО «Россети» включающий следующие вопросы:

1.1. получение перечня поставщиков ОАО «Россети»;
1.2. в рамках Международного энергетического форума 20-23 октября в Москве, организовать B2B встречи для наших компаний, при поддержке ОАО «Россети» ;
организовать встречу с департаментом развития ОАО «Россети» по получению заявок на перспективные разработки.

Учитывая, что серьезным сдерживающим фактором является  время вывода на рынок новых видов машиностроительной продукции:

2. Ассоциации Машиностиротелей г. Набережные Челны и Закамского региона создать концепцию:

2.1. Центра прототипирования в сфере высокотехнологичного производства;
2.2. Испытательного (сертификационного) центра в г. Набережные Челны;
2.3. представить данные для защиты в  Министерство экономики Республики Татарстан для дальнейшего участия в конкурсах Министерства экономики РФ согласно постановлениям : 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства…» и 188 «Об утверждении правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров».

3. Для продвижения продукции участников Камского кластера просить Министерство экономики Республики Татарстан и Камский инновационный территориально-производственный кластер  продолжить финансирование с возможностью субсидирования затрат:

3.1. организации бизнес-миссий по субъектам РФ;
3.2. участии в выставках;
3.3. посещении крупных корпораций;
3.4. проведении Дней поставщика в г. Набережные Челны;
3.5. участии в федеральных конференциях и форумах по закупкам и отраслевой тематике.

4. Рекомендовать участникам Камского инновационного территориально-производственного кластера продвигать свою продукцию через Ассоциацию Машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона.

5. Просить Министерство экономики и Камский инновационный территориально-производственный кластер предложить разработать программы приоритетного финансирования по модернизации оборудования промышленных предприятий  для их соответствия требованиям крупнейших заказчиков.

6. Камскому инновационному территориально-производственному кластеру рассмотреть возможность использования решений информационной системы IQ 300 для организации взаимодействия между членами кластера.