набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров принял участие в празднике посвященному 70-летию Великой Победы

8 мая в преддверии 70-летия Великой Победы жители поселка Белоус собрались на центральной площади поселка, чтобы отпраздновать день Победы.

В программе праздника прозвучали песни военных лет, ученики школы и воспитанники детского сада прочитали памятные стихи о войне. Ветераны и жители поселка поделились воспоминаниями о годах Великой Отечественной Войны, и вспомнили тех людей, которые завоевали победу. Сергей Майоров поздравил сельчан с праздником Великой Победы, и рассказал о своих героических родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной Войны.

Сергей Майоров рассказал о своем деде Майорове Якове Афанасьевиче, который прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Второго мая он даже ночевал в Рейхстаге. Есть подтверждение, что весь их полк ночевал на паркетном полу. То есть, второго мая они уже вошли в Рейхстаг.

У Якова Афанасьевича Майорова три боевые награды. В первую очередь – это Орден Славы III степени, которую он получил за форсирование реки Висла, где он обеспечивал минные проходы, сняв более 20 противопехотных и противотанковых мин. Тем самым, он обеспечил успешное наступление и переправу через реку Висла.

К сожалению, деда Сергей Майоров лично не знал, потому что через 5 лет после окончания войны в 1950 году он умер от полученных ран.

Также Сергей Майоров рассказал о членах семьи, которые погибли, сражаясь за наше Отечество, за нашу победу. Это брат деда - Андрей Афанасьевич, который, конечно, повоевать не успел. Окончил курсантскую школу в городе Саранске. Их эшелон направлялся на войну, на передовую, но по дороге был разбомблен. Захоронен он там же, где и разбомбили эшелон. А так же двоюродный брат деда, Василий Петрович Майоров, который в 1942 году погиб.

Источник: Агентство по привлечению инвестиций г. Набережные Челны