набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сержант Трегубов Михаил Захарович

Мой прадедушка по отцовской линии Трегубов Михаил Захарович родился 21 июля 1919 года в деревне Унеча, Клинцовского района, Брянской области.

С началом войны в 1941 году был призван на фронт, где служил под руководством советского и польского военачальника, Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского и Советского военачальника Георгия Константиновича Жукова.

Михаил Захарович был разведчиком, к концу войны получил звание сержанта. Имел многочисленные ранения.

К концу войны дошел до Германии, последний бой его ждал в городе Штеттин, откуда он и отправил весточку своим родителям в родную деревню.

По окончанию Великой Отечественной войны Михаил Захарович вернулся домой, в деревню Унеча, Клинцовского района, Брянской области. Работал директором школы.

В 1946 году женился на Киселёвой Марии Никитичне.

У Михаила Захаровича и его жены родилось трое детей: в 1947 году сын Вячеслав, в 1949 году дочь Светлана и в 1951 году дочь Лариса.

Михаил Захарович имел многочисленные награды, среди них: Орден Красной звезды, медаль Героя Социалистического труда, благодарственные письма за подписью Маршала Советского союза Константина Рокоссовского и Советского военачальника Георгия Константиновича Жукова, посмертное благодарственное письмо из военкомата.

Правнучка Трегубова Евгения