набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

История семьи Буровых в военное время

Мой прадедушка по материнской линии Буров Сергей Иванович родился в 1915 году, а прабабушка, так же по материнской линии, Тронина Ксения Ивановна в 1917 году.

Жили и работали в Ленинграде, в 1938 году поженились, в 1939 году родился первый ребенок – дочь Нина, а в начале 1941 года – сын Олег.

С началом Великой Отечественной войны Сергей Иванович был призван на фронт под город Псков. Дети, Нина и Олег, были эвакуированы в др. город к сестре Ксении Ивановны.

Сама Ксения Ивановна продолжила жить в Ленинграде, работала вагоновожатой, водила трамвай.

Даже после начала блокады Ленинграда Ксения Ивановна продолжала работать, возила и днем, и ночью людей на работу. Ездили без света, так как боялись бомбежек.

Однажды трамвай Ксении Ивановны, наполненный людьми, попал под бомбежку. Заднюю часть трамвая разбило, большинство людей погибло, но Ксении Ивановне удалось спастись.

Во время блокады в городе стоял жуткий голод и холод. Люди умирали в больших количествах, пухли от голода. До Ленинграда по Ладожскому озеру регулярно пытались перевозить провизию, но фашисты постоянно бомбили озеро и большинство грузовиков с продуктами уходили под лёд.

Плененные собственным городом жители боролись за собственное выживание как могли, не брезговали  питаться падалью, ловили кошек, собак и голубей. А за то, что Ксения Ивановна не бросала работу – ей выдавали хлеб.

Освобожден Ленинград был советскими войсками лишь в 1944 году. В скором времени и Сергея Ивановича, сильно покалеченного и израненного войной, демобилизовали в родной Ленинград.

Ксении Ивановне была присуждена награда «За оборону Ленинграда».

Сергею Ивановичу были присуждены несколько медалей и орден.

В 1945 году у Сергея Ивановича и Ксении Ивановны родился третий ребёнок, которого назвали Сергеем. Именно он впоследствии станет моим дедом.

В 1946 году семья Буровых переезжает в Караганду, где впоследствии растит шестерых общих детей: в 1947 году родился сын Александр, в 1950 году дочь Наталия и в 1952 году ещё один сын Владимир.

Сергей Иванович скончался в 1953 году в возрасте 38 лет.

Через несколько лет, Ксения Ивановна вышла замуж во второй раз. Со вторым мужем у них родилось еще двое детей: в 1960 году дочь Людмила и в 1962 году сын Юрий.

Уже через много лет после окончания войны, Ксения Ивановна вспоминала случай, произошедший с ней и её сестрой: они с сестрой как-то на улице встретили кошку, но не смогли её поймать из-за слабости от голода. Из-за этого сёстры очень сильно разругались, каждая винила друг друга в том, что та упустила обед.

Ксения Ивановна умерла в 1995 году.

На фото Ксения Ивановна с дочерью Наталией.

Правнучка Трегубова Евгения