набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Заряжающий в артилерии на Белорусском фронте Галлямов Нурулла Галлямович

Мой дед по материнской линии Галлямов Нурулла Галлямович родился в Заинском районе Татарстана в 1904 году. Был призван на войну летом 1941 года, сразу после нападения фашистской Германии на нашу Родину. В то время моей маме было 3 года и она до сих пор вспоминает как они  всей деревней провожали солдат на службу. Никто и подумать не мог, что эта страшная  война продлится долгих 4 года.

Дед служил на Белорусском фронте в артиллерии заряжающим. По его словам, их направляли на самые сложные участки военных действий, хотя в то время легких, наверное, и не могло быть, надо было сдерживать натиск врага.

Дед побывал и в окружении, это были самые страшные воспоминания, приходилось питаться падалью, чтобы выжить. Каким-то чудом ему удалось вырваться из этого котла, а перейти границу Германии ему помог один простой немец, который показал дорогу, дал ему пищу в дорогу. После  этого он присоединился к пехоте.

Во время одного из боев в 1943 году рядом с ним разорвался снаряд и деда контузило. До 1944 года находился в медсанбате. Вернулся домой  в 1944 году, после того как он был признан негодным к дальнейшей службе, его комиссовали. Долгое время у него  выходили осколки, оставшиеся в теле после ранения.

Имел многочисленные награды, сохранились только две: медаль  «За отвагу» и орден Славы  III  cтепени.

Был очень трудолюбивым человеком, на все руки мастер, мог и на швейной машине шить, валял валенки, разводил пчел. Занимался садоводством, любил свой яблоневый сад,  выводил новые сорта плодовых деревьев.

Мои бабушка и дедушка воспитали в любви и согласии пятерых детей: одного сына и четырех дочерей. Скончался дед в 1986 году.

Внучка Лапина Римма Ахваловна