набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Крупнейший китайский производитель бытовой техники Haier открыл учебный центр на базе КФУ

Крупнейший на китайском рынке бренд техники и второй по величине в мире производитель холодильников Haier пришел в Набережные Челны для расширения своего производства. Но для новых 500 рабочих мест фирме необходимы специалисты, которых Haier планирует обучать здесь же, в городе, на базе Инжинирингового центра КФУ.

Участниками столь важного для вуза и города события 7 апреля стали ректор КФУ Ильшат Гафуров, руководитель Исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев, генеральный директор ООО ТК "Хайер Рус" Сун Чженьхуа, генеральный директор ООО "КамВент плюс" Павел Евдокимов.

"Я очень рад присутствовать сегодня здесь, - начал свое выступление Ильшат Гафуров, - когда одна из мощнейших компаний в своей области пришла на территорию Набережночелнинского института КФУ. И начинаем мы, как всегда, с малого - открываем сегодня первый класс. С открытия такого же класса мы начинали сотрудничество с компанией Samsung, теперь наши отношения стали более тесными. Так, студенты и преподаватели начали интегрироваться в программу компании, а компания стала интегрироваться в образовательную систему нашего университета. Подобным образом мы работаем со многими мировыми брендами. Мы очень рады, что и компания Haier выбрала эту площадку, во-первых, для размещения своей лаборатории, во-вторых, для размещения своего производства. Поэтому я желаю нам всем удачи, пусть зарожденные сегодня планы реализовываются в течение небольшого отрезка времени".

Информация о приходе компании в наш регион была известна уже давно, а вот договоренности с Казанским федеральным университетом и результаты совместной работы были достигнуты всего за четыре недели. За месяц было подготовлено помещение и оборудование. Фирма "Haier" оснастила учебный класс последними образцами кондиционерной техники "Haier" (полностью подключенной, в рабочем состоянии: бытовая серия, полупромышленная серия, мультисплит-система, промышленная серия - мультизональная система MRV).

Махмут Ганиев отметил, что это высокая скорость развития отношений, и, если так пойдет и дальше, проект будет развиваться стремительно: "Нашему Инжиниринговому центру чуть больше года, но за это время сюда уже пришли со своими лабораториями FordSollers, Siemens, Mitsubishi, Haier и ряд других фирм. В августе, я думаю, мы откроем совместную лабораторию по гибким производственным системам совместно с ОАО "КАМАЗ". Это все говорит о том, что промышленность и производители понимают: без науки, обучения и кадров невозможно двигаться вперед".

В Учебном центре Haier будет проходить обучение не только студентов, но и специалистов данной сферы в качестве повышения квалификации в области проектирования, монтажа, сервисного и технического обслуживания, знакомство с новинками и перспективными моделями оборудования "Haier", проведение встреч, конференций, семинаров, охватывающих различные аспекты климатической техники.

Это взаимовыгодное сотрудничество обещает дать хорошие результаты обеим сторонам. "Руководством нашей страны заключены долгосрочные контракты с КНР. И в подтверждении тому, что на государственном уровне выстраиваются государственно-экономические отношения, на уровне муниципалитетов, городов эти отношения переходят из области политики в область экономики, - зарезюмировал Наиль Магдеев. - Компания "Haier" в ближайшее время откроет свое производство на территории КИП "Мастер", одного из самых крупных индустриальных парков нашей страны. Я думаю, уже на следующий год мы увидим продукцию этой компании на рынке".

После официального открытия директор челнинского филиала КФУ Махмут Ганиев и директор Инжинирингового центра КФУ Геннадий Маврин провели ознакомительную экскурсию для Сун Чженьхуа по Инжиниринговому центру, а так же по социально-гуманитарному отделению. В частности, они посетили Центр китайской культуры имени Конфуция, где проходят курсы китайского языка.

Параллельно с запуском учебного центра в Инжиниринговом центре проходила конференция презентации старта продаж новой линейки кондиционеров Haier 2015 года в Челнах.

Для справки: Набережные Челны стали третьим городом России после Москвы и Екатеринбурга, где открылся учебный центр "Haier". Официальным дистрибьютором фирмы в Республике Татарстан стала группа компаний "Инжиниринг Плюс" (генеральный директор - Павел Евдокимов). В 2011 году фирма "Haier" была признана крупнейшим производителем бытовой техники в мире с долей 7,8% за последние три года. Годовой оборот за 2013 год составил 29,5 млрд. USD.

Источник публикации: Департамент пресс-службы и информации К(П)ФУ