набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Представители Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» приняли участие в заседании антикризисного штаба по предпринимательству

4 апреля 2015 года в Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны и региона «Закамье» состоялось очередное заседание антикризисного штаба по предпринимательству.

Напомним, встречи предпринимателей с руководителем Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наилем Магдеевым проходят еженедельно по субботам в Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны и региона «Закамье» в рамках работы городского антикризисного штаба.

- В сегодняшних непростых экономических условиях важно наладить оперативную, прямую связь с бизнесом. Наша совместная задача в рамках антикризисного штаба – найти решения по всем проблемам предпринимателей максимально быстро и эффективно. Кроме того, мы запускаем совместную работу по антикризисным предложениям и идеям для дальнейшего развития города, - как-то отметил руководитель Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наиль Магдеев.

В субботнем заседании приняли участие Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров и маркетолог Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Евгения Трегубова.

В рамках заседания Сергей Майоров выступил с презентацией проекта «Центр прототипирования в сфере высокотехнологичного производства».

По мнению Сергея Майорова, Инжиниринговый центр можно создать на площади завода утилизации «Кориб».

Так же Сергей Майоров рассказал о возможностях Центра прототипирования по использованию высокотехнологичного производства для разработки мелкосерийного и серийного производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и вести работы в области 3D-метрии, для обеспечения технологичного производства машиностроительного, автомобилестроительного, авиастроительного и приборостроительного комплекса.

На сегодняшний день осуществлены следующие работы по продвижению проекта Центра прототипирования:

1. В рамках реализации инновационной инфраструктуры Республики Татарстан в первый раз в августе 2014 г. и повторно в феврале 2015 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» подал заявку в Камский инновационный территориально-производственный кластер на поддержку проекта создания Центра прототипирования в сфере высокотехнологичного производства, согласно следующим постановлениям:

 - № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства…»;

- № 188 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров».

2. В марте 2015 года получено ходатайство – обращение в Министерство экономики Республики Татарстан, о включении в программу субсидирования в 2015 году создание Центра прототипирования в сфере высокотехнологичного производства.

Руководитель Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наиль Магдеев выслушал предложения, озвученные Сергеем Майоровым, и ответил, что своё решение сообщит в ближайшее время.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.