набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Наиль Магдеев: «Главное в любом проекте – его эксплуатационные характеристики»

На очередном антикризисном штабе 4 апреля  предприниматели автограда презентовали руководителю исполкома города ряд проектов. Наиль Магдеев отметил, что главное условие в их реализации – долговечность и своевременность.

Ольга Викторова, представитель компании ООО «Кам-ЭКО» презентовала рабочей группе, состоящей из представителей Исполнительного комитета, представителей ТПП региона Закамье, очистной роботизированный комплекс КОР-3, предназначенный для очистки и дезинфекции мусоропроводов. По мнению бизнесмена, в жилых домах города подобная работа не проводится. Очистку стволов мусоропровода необходимо проводить раз в год. Стоимость подобного оборудования составляет более миллиона рублей, однако технику можно взять в аренду. Ее использование может обойтись жителям дома по 18,5 рублей с квартиры. Начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов ответил, что очистка мусоропроводов проводится службами ЖЭКа, дворниками по мере необходимости. При этом в новых домах существует стационарная система мойки.

Следующим проект по строительству экопарковок презентовал Сергей Лопырев, ООО «Главстрой». Производство плит для экопарковок предприятием закупается в Германии и России, в Набережных Челнах подобные парковки оборудованы на Московском проспекте, в 36 микрорайоне, у ТЦ «Тулпар», в 53 комплексе. Всего построено более 4 тысяч кв.м. экопарковок. Также компания предложила вариант строительства дорожек для парков и скверов города по технологии смешения камня и смолы. Наиль Магдеев отметил, что предложения интересные, но требуют детального изучения: «Главное в любом проекте – его эксплуатационные характеристики. В мае этого года дадим вам участком земли в Комсомольском районе, как опытный образец. Посмотрим, может быть, такие дорожки лучше, чем бетон или брусчатка. Также в мае оценим, как растет трава в решетках для экопарковок».

В ходе совещания принял участие и Сергей Майоров, Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия». Он предложил проект создания Центра прототипирования в сфере высокотехнологичного производства. По мнению предпринимателя, инжиниринговый центр по воспитанию специализированных кадров, конструкторское бюро можно построить на площади ООО «Кориб». Создание такого предприятия позволит создать единственный в Татарстане центр, где предприниматели, связанные с машиностроительной отраслью, смогут создавать точные расчеты и проекты. 

Источник публикации: Пресс-служба мэрии г. Набережные Челны