набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«КАПО-Композит» посетили представители предприятий Камского ЦКР

В конце марта, в рамках проекта бизнес-миссии о взаимовыгодном сотрудничестве компаний,  центр  компетенций ОАО «ОАК» — завод «КАПО-Композит» посетили представители АНО «Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства» г. Набережные Челны.

Участники проекта ознакомились с производственными участками предприятия, где создаются элементы механизации крыла, рули высоты и направления, элементы хвостовой и носовой части крыла воздушных судов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) по автоклавной технологии.

Производственные мощности центра компетенций ОАО «ОАК» охватывают площадь в 35 тыс. кв. метров и оснащены уникальным современным оборудованием. В настоящее время предприятие ориентировано на реализацию программ в отношении отечественных гражданских судов Sukhoi Superjet -100, МС-21.

По территории завода делегацию сопровождал генеральный директор ЗАО «КАПО-Композит» Алексей Слободинский. Он подробно рассказал о производственном процессе,  который включает в себя полный цикл изготовления деталей и элементов конструкций лайнеров из ПКМ, начиная с процесса автоматического раскроя сырья (препрега), выкладки, формования и до сборки, а затем — и покраски изделия.

В состав делегации вошли представители ГК «КОРА», АО «Камский завод электронных компонентов», ООО ППФ «Автодизайн», ООО «ПКФ Автокомпоненты — Трейд», ООО «Техпром Плюс», ООО Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», ООО «Олеокам», ООО «Автотехник», ООО «Автожгуткомплект»  и др.

ЗАО «АэроКомпозит» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Компания занимается разработкой и производством деталей, агрегатов и силовых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для воздушных судов. В настоящий момент ЗАО «АэроКомпозит» ведет активную работу над созданием крыла из ПКМ для ближне–среднемагистрального лайнера МС-21 и новых модификаций самолета Sukhoi Superjet 100. В производственные мощности ЗАО «АэроКомпозит» входят два завода – ЗАО «КАПО-Композит» и ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», а также опытная лаборатория технологий и конструкций из ПКМ.

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций. Президент ОАО «ОАК» Юрий Борисович Слюсарь.

Источник: официальный сайт ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»