набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Тимур Нагуманов: «Арендаторы должны задавать собственнику объекта вопросы о безопасности и потенциальных вопросах»

«…После трагедии в ТЦ «Адмирал» на первой же встрече нам, как представителям госорганов, задали вопрос, а как вы допустили функционирование этого объекта с нарушениями», - комментирует ситуацию о проверках на торговых объектах в Челнах Тимур Нагуманов.

Ранее мы писали о том, что 19 марта в ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» состоялся диалог между бизнесом и властью. На встрече на вопросы челнинских предпринимателей отвечал, в том числе и уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Редакция Business 16 поинтересовалась у Тимура Дмитриевича, какой представляется ему картина после трагедии на ТЦ «Адмирал» в части объявленных рейдов и проверок торговых объектов.

- Тимур Дмитриевич, 9 февраля в Казани на шестой встрече в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный диалог» вы встали на защиту ИП Фаниля Фахритдинова.

В частности он тогда рассказал о том, как пожарный надзор штрафует его за то, что принадлежащее ему здание 1994 года постройки не соответствует новым нормам СНиП. Хотя согласно действующему законодательству данные нормы не распространяются на старые здания. Предприниматель вынужден был приостановить свою деятельность. Вы тогда сообщили, что ваш аппарат в процессе подготовки к судебному заседанию против МЧС. Вы были готовы заняться в суде и вопросом Фаниля Фахритдинова. Какой результат?

- Деятельность надзорных контрольных органов - это третий, а иногда и второй по частоте вопрос, который задают мне предприниматели. Моя позиция – я защищаю законные права предпринимателей, пока их действия на стороне закона и не ставят под угрозу жизнь людей.

В случае с Фанилем Фахритдиновым ситуация достаточно сложная. К нему применяют нормы, которые подходят для крупных предприятий. Он же занимается мелким бизнесом, и к нему нерационально применять настолько серьезные требования. Мы к производству в суде первой инстанции приступили, к сожалению, достаточно поздно. Предприниматель в момент первой проверки первоначально согласился с требованиями МЧС, поэтому суд по формальным признакам в первой инстанции оставил решение МЧС в силе. Однако мы сейчас в процессе совместной подготовки апелляции и планируем добиваться того, чтобы рассмотрение дела было по существу, доводы о нецелесообразности, нерациональности и об излишних требованиях были рассмотрены.

Я думаю, что мы добьемся этой позиции, и суд примет решение на основании объективных данных.

- Как вы можете прокомментировать инициативу проведения повальных проверок торговых центров после пожара в ТЦ «Адмирал»? В Челнах уже закрыли рынок «Комсомольский».

- У разбитого корыта арендаторы не останутся, если не произойдет катастрофа, аналогичная той, что произошла в ТЦ «Адмирал». Там погибли люди, а это самое страшное.

Поэтому важно, что сегодня у владельцев торговых центров в корне меняется отношение к вопросу безопасности. К нам на связь выходят очень многие и консультируются по поводу того, что и как нужно сделать, чтобы привести все в полное соответствие. И это очень правильная тенденция. Многие предприниматели сегодня готовы приостановить свою деятельность лишь бы не рисковать.

Сейчас подобная работа будет проводиться везде. В том числе и в Набережных Челнах. Не надо паниковать. Это та работа, которая должна была вестись всегда, но сейчас для ее активизации есть серьезное основание – это произошедшая трагедия.

Ранее, когда у проверяющих органов были вопросы к ТЦ «Адмирал» предприниматели обращались к нам с просьбой: пусть нас ни в коем случае не закрывают. Говорили, что требования контрольных органов не обоснованы. После трагедии на первой же встрече нам задали вопрос, а как вы допустили функционирование этого объекта с нарушениями?

Получается, палка о двух концах. Да, не хочется, чтобы торговый центр сегодня закрывался, чтобы предприниматели приостанавливали свою деятельность. Но произошедшее показывает, что лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Арендаторы, объединившись, должны задавать собственнику вопросы о безопасности и потенциальных угрозах, которые могут возникнуть на объекте.

Повторюсь, сейчас нет места для паники. Мы со своей стороны также будем мониторить ситуацию, чтобы не было перегибов, ни в ту, ни в другую сторону. Предприниматели и проверяющие органы должны подойти к решению данной проблемы с холодной головой и добиться устранения всех замечаний и нарушений.

- По каким вопросам и как часто стали обращаться к вам челнинские предприниматели с момента последнего диалога?

- Обращаться стали больше. В том числе и из Челнов. От челнинцев больше всего звучат вопросы о деятельности налоговой инспекции.

Источник публикации: Business Republic