набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» принял участие в бизнес-миссии в Самарскую область

С 9 по 11 марта 2015 года Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров принял участие в бизнес-миссии в Самарскую область.

Бизнес-миссию в Самарскую область для производителей автомобильных компонентов Республики Татарстан при финансовой поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ) и Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства РТ (КЦКР) организовывало Агентство по привлечению инвестиций города Набережные Челны.

Целью организованной поездки являлось продвижение продукции предприятий машиностроения, расположенных в г. Набережные Челны и регионе «Закамье».

В состав делегации от Республики Татарстан вошли начальник управления территориального развития Министерства экономики Республики Татарстан Марат Гайнуллин, начальник отдела машиностроительного комплекса министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Артем Коновалов, представители Камского инновационного территориально-производственного кластера – вице-президент Лейсан Абзалилова и директор по взаимодействию с предприятиями машиностроения Сергей Чернуха, директор Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ленар Ахметов.

В организованной бизнес-миссии так же принял участие и Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров.

Согласно программе бизнес-миссии, 10 марта делегацией от Республики Татарстан были проведены деловые переговоры и презентации Татарстанских производителей автокомпонентов перед представителями «АвтоВАЗ».

Главное автомобильное предприятие Самарской области «АвтоВАЗ» на встрече с представителями Республики Татарстан представили: президент «АвтоВАЗ» - Бу Инге Андерссон, вице-президент по проектам корпоративного развития – Петр Лингарт, вице-президент по закупкам – Венкатрам Мамиллапалле, директор по корпоративному развитию – Эрик Барентейн и заместитель директора дирекции – начальник управления по закупке деталей и узлов силового агрегата – Дмитрий Дьячков и др.

В ходе встречи представителями компании «АвтоВАЗ» была выражена заинтересованность в развитии дальнейших отношений в области поставок автомобильных компонентов с шестью компаниями из Республики Татарстан:

- Такое собрание поставщиков очень важно для нас и мы намерены сотрудничать. На сегодняшний день мы имеем в Татарстане 19 дилеров, некоторые из них считаются самыми лучшими в России. Всего в России мы имеем 724 поставщика, 24 из них в Татарстане! Опыт работы с ними показывает, что они выдерживают очень хорошее качество с точки зрения поставок, сервиса, техобслуживания и оплаты. Сейчас очень хорошее время начинать работу с новыми поставщиками. Мы должны с ними работать ежедневно, но нам нужна новая кровь, – поделился в своем выступлении Бу Инге Андерссон.

По итогам переговоров, представители «АвтоВАЗ» предложили вести дальнейшую работу по принципу «одного окна»: для дальнейшего развития первоначальных договоренностей закрепить за производителями автокомпонентов Республики Татарстан одно ответственное лицо. По обоюдному соглашению сторон им станет Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» – Сергей Майоров.

После того, как «АвтоВАЗ» определится с интересующими его предприятиями машиностроения, расположенными в г. Набережные Челны и Закамском регионе,  сотрудниками «АвтоВАЗ» будут организованы встречи с представителями отобранных компаний и проведены аудиты.

Далее, официальная делегация от Республики Татарстан посетила предприятие «Объединенные автомобильные технологии».

По итогам прошедших переговоров с представителями компании, стороны так же пришли к договоренности, о том, что стоит работать по актуальному на сегодняшний день принципу – принципу «одного окна». В скором времени представители ОАО «Объединенные автомобильные технологии» направят в адрес Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона список своих потребностей, а со стороны Ассоциации получат список возможностей для дальнейшего сотрудничества по импортозамещению автомобильных компонентов.

Уже сегодня члены Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона могут подавать свои предложения для последующей их передачи в предприятия Самарской области - «АвтоВАЗ» и «Объединенные автомобильные технологии».

В этот же день представители Республики посетили Администрацию города Тольятти, где познакомились со структурой предпринимательства.

Со стороны Администрации города Тольятти на встрече присутствовали: мэр города Тольятти – Сергей Андреев, директор Муниципального автономного учреждения городского округа Тольятти «Агентство экономического развития» – Елена Лях, исполнительный директор Муниципального фонда поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти «Гарант» – Дмитрий Токарев.

Города Набережные Челны и Тольятти очень похожи с точки зрения отраслей и архитектуры, однако в Тольятти поддержка предпринимательства реализована на муниципальном уровне. Для этого создан Муниципальный фонд поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители фонда  на уровне муниципалитета принимают решения по поддержке предпринимателей, если в Набережных Челнах все это остается на уровне субъектов Российской Федерации, то в Тольятти все отдано муниципалитету. Муниципалитет формирует заявки, и передает их дальше в Правительство. В этом и заключается большая разница.

Во второй день бизнес-миссии, 11 марта, для делегации от Республики Татарстан была организована встреча с представителями Автомобильного кластера Самарской области и Регионального центра инжиниринга, которые работают на базе Технопарка «Жигулевская долина».

В Технопарке «Жигулевская долина» встречу открыл руководитель департамента по работе с инновационными проектами ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» Игорь Смирнов, показав презентацию о Технопарке «Жигулевская долина», во время которой подробно рассказал о структуре Технопарка, возможностях для его резидентов и финансировании.

Далее с презентацией о деятельности, целях, планах и задачах на 2015г. регионального центра инжиниринга ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» выступил его руководитель, Алексей Миронов.

После выступлений с презентациями представителей Технопарка, для участников делегации были организованы B2B переговоры. В заключение встречи руководители Инжинирингового центра провели ознакомительный осмотр по Технопарку и Региональному центру инжиниринга.

После Технопарка делегация от Республики Татарстан посетила Правительство Самарской области.

На организованной встрече Правительство от Самарской области представили: руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций – Сергей Ветров, руководитель управления внеэкономической деятельности – Павел Коломиец, исполнительный директор Поволжской инженерной академии – Андрей Крайнов, руководитель управления привлечения инвестиций – Игорь Короткий и руководитель управления развития межотраслевых комплексов – Сергей Корнилов.

На встрече делегаты делились опытом работы в своих регионах, обсуждали проблемы и способы их решения. На сегодняшний день появляется много заказов в автомобилестроительной отрасли, которые по техническим причинам просто не могут быть исполнены:

- В случае появления проблематики со стороны участников кластеров Самарской области и Республики Татарстан стороны смогут обменяться заявками, которые будут рассылаться по участникам кластеров для решения тех или иных вопросов, - такое предложение озвучил Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона и Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров.

По итогам переговоров стороны одобрили выдвинутое Сергеем Майоровым предложение, и согласились с тем, что необходимо налаживать совместное сотрудничество и кооперироваться кластерами для решения возникающих проблем.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.