набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

LEXUS в Челнах планирует продать 200 автомобилей в 2015 году

В конце февраля в Автограде открылся автосалон «Lexus Набережные Челны». Редакция Business16 поинтересовалась у директора ООО "РОСЬ-АВТО" Николая Алексеева, какие перспективы развития бренда Lexus в Челнах.
 
2015 год ознаменовался спадом продаж во многих отраслях экономики. Автомобильные компании дружно заявили о том, что, сравнительно с 2014 годом, покупать машины стали меньше и реже. Эксперты, в свою очередь, заметили, что начала падать, что весьма логично, и цена на автомобили.
 
Так, Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует, что снижение российского авторынка в 2015 году составит 24 процентов. Всего, по их данным, будет продано 1,89 миллиона легковых машин и LCV. А в Ассоциации российских автодилеров считают, что падение может оказаться еще существеннее - до 1,5 миллиона автомобилей, как в кризисном 2009 году. Для сравнения, в 2009 году было продано 1,47 млн. новых легковых и легких коммерческих авто. Тогда падение составило 50%.
 
Не смотря на такую, казалось бы, печальную статистику, 26 февраля компания «Рось-Авто» открыла в Набережных Челнах автосалон Lexus. Директор компании поделился с редакцией Business16 своими ожиданиями и прогнозами продаж машин лакшери сегмента в Автограде.
 
- Николай Николаевич, компания «Рось-Авто» планировала открытие автосалона в ноябре 2014 года, почему открытие было перенесено на февраль текущего?
- Строительство дилерского центра было завершено в ноябре 2014 года. С ноября по февраль 2015 г. мы полностью занимались отработкой всех рабочих процессов, пуско-наладочными работами, запуском оборудования и программного обеспечения, а также проведением работ, связанных со сдачей объекта в эксплуатацию.
 
- Планирует ли компания открытие и каких именно автосалонов в текущем году в Челнах?
- Компания в первой половине 2015 г. планирует сдать в эксплуатацию четыре этажа первого и единственного паркинга для автосалонов Toyota и Lexus.
 
- Есть ли прогноз продаж автомобилей марки Lexus в текущем году?
- Ориентировочно, мы планируем продать около 200 автомобилей в нынешнем году.
 
- Есть ли уже заказы?
- Приверженцы бренда Lexus в Закамском регионе давно ждали открытия автосалона в Набережных Челнах. Поэтому в настоящее время банк контрактов уже сформирован на три месяца вперед. Несмотря на это мы обязательно предложим и новым клиентам автомобили Lexus в кратчайшие сроки доставки.
 
- Кто ваш покупатель в Челнах?
- В первую очередь – это наши постоянные клиенты автосалона Тойота Центр Набережные Челны, которые на протяжении многих лет убеждались в надежности и качестве марки и теперь планируют менять автомобиль на премиальный бренд. Помимо ценителей японской марки мы ждем владельцев и других брендов.
 
Источник: Business Republic