набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Семинар-совещание в мэрии г. Набережные Челны с участием министра финансов РТ Радика Гайзатуллина

С 1 января 2015 года в Налогом кодексе РФ вступают в силу изменения, в соответствии с которыми налог на имущество граждан будет исчисляться исходя не из инвентаризационной стоимости объекта (квартира, дом, гараж и т.п.) как это делается в настоящее время, а от его кадастровой стоимости. Кадастровая - это фактически рыночная стоимость, установленная методом массовой государственной оценки. Об этом 4 ноября в мэрии города шла речь на семинаре-совещании с участием министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Рустема Мерзакреева и других специалистов.

 

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» активное участие в семинаре принимал участие главный бухгалтер Людмила Юдина.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением в кокиль и землю, механообработка;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

 

Из доклада Радика Гайзатуллина следует, что в Татарстане проведена новая кадастровая оценка принадлежащего гражданам недвижимого имущества. Всего оценено 2 миллиона 400 тысяч объектов. Результаты будут опубликованы на сайте Минземимущесва РТ. Челнинцы же смогут увидеть кадастровую стоимость своего имущества, от которой будет начисляться налог, на сайте города. Опубликовать эту информацию должны после 15 ноября.
Поскольку налог на имущество является местным, то его новые ставки должен принять муниципалитет. По словам руководителя исполкома Набережных Челнов Наиля Магдеева, это вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на совместном заседании комиссий горсовета и всех заинтересованных инстанций. А утверждаться они будут на сессии горсовета, которая состоится 20 ноября. Решение о введении обновленного налога на имущество должно быть принято до 1 декабря и опубликовано в средствах массовой информации.

После его введения, налог на имущество граждан будет начисляться по новым ставкам, начиная с 2015 года, это значит, что граждане должны будут его заплатить в 2016 году. Поскольку кадастровая стоимость фактически выше инвентаризационной, то, естественно, этот налог вырастет. Но расти он будет постепенно. В первый год гражданам нужно будет заплатить только 20% от его прироста. Условно говоря, если владелец объекта по существующим ставкам платил 100 рублей, а по новым сумма выросла на 400 рублей, то к этим 100 рублям добавится только 80 рублей. Итого, заплатить нужно будет 180 рублей. На второй год от прироста будет добавляться уже 40%, на третий - 60%, на четвертый - 80%. Но как и прежде от уплаты налога на имущество освобождается несколько категорий льготников. Но если раньше они освобождались от уплаты налога на все недвижимое имущество, то сейчас только на 1 объект определенной категории. Другими словами, если на пенсионере зарегистрированы две квартиры, два дома, два гаража, то он освобождается от уплаты налога только на 1 квартиру, 1 дом и 1 гараж.