набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

VIII Самарский межрегиональный экономический форум "Кластерная политика–основа инновационного развития национальной экономики"

Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров примет участие в VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», который состоится с 11 по 12 сентября 2014 г. в г. Самара.

С ноября 2012 г. НЛМЗ «Магнолия» является членом «Камского инновационного территориально-производственного кластера». 

Основными видами деятельности завода являются:

- литье алюминия под высоким давлением в кокиль и землю, механообработка;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и спецодежды.

Самарский межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» является ежегодным мероприятием международного уровня начиная с 2007 года, в рамках которого обсуждаются и вырабатываются инструменты и механизмы кластерной политики в России.

Форум – эффективная коммуникационная площадка для представителей государственной власти, бизнеса и общественности в вопросах реализации кластерной политики и кластерных инициатив.

Традиционно форум проводится под патронажем Минэкономразвития России.

Ежегодно в работе форума принимают участие более 1000 российских и зарубежных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Ярославской, Липецкой, Пензенской, Оренбургской, Волгоградской, Воронежской, Челябинской областей, Пермского, Красноярского края, Республик Татарстан, Мордовия, Чувашия и др., эксперты из Германии, Франции, Швейцарии, Турции, Индии, Великобритании, Швеции, Молдовы, Казахстана.

Это представители крупных предприятий и корпораций, малых и средних предприятий, регионов – участников Ассоциации инновационных регионов России, федеральных и региональных органов власти, институтов развития и другие.

Сегодня Российская Федерация активно принялась за модернизацию подходов управления экономикой. В частности, на федеральном уровне получают поддержку территориальные кластеры, которые наряду с особыми экономическими зонами, технопарками, индустриальными парками и т. д. могут стать точками ускоренного экономического роста для региональных экономик.

Но при этом общесистемные проблемы – отсутствие адаптированных под новые экономические условия моделей управления кластерами, общепринятых методик индикативной оценки эффективности кластеров и самих индикаторов, кадровое обеспечение кластеров, механизмы реализации кластерной политики на федеральном и особенно региональном уровне – для России также остаются актуальными.

Форум стал площадкой не только для обсуждения вопросов развития инновационных территориальных кластеров, выработки прикладных инструментов их управления и развития, но и площадкой для вопросов развития инжиниринга в кластерах.

Поэтому в этом году глобальной темой форума станет «Кластерная политика и управление развитием кластеров в новых экономических условиях».

Особую актуальность в рамках форума приобретут вопросы современной кластерной политики в России и мире, регионального опыта реализации кластерной политики, образовательных инициатив в кластерах и роли инжиниринговых центров в инновационном развитии кластеров, выбора эффективной модели управления кластерами.