набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Челнах прошел благотворительный показ фильма-призера Венецианского кинофестиваля «Антон тут рядом»

Вчера вечером в одном из кинотеатров Набережных Челнов состоялся благотворительный показ фильма-призера Венецианского кинофестиваля «Антон тут рядом». В рамках показа также был презентован Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети», основной целью которого является создание условий для коррекционно-реабилитационно-педагогической помощи детям.

В Набережные Челны приехала режиссер фильма Любовь Аркус, которую после показа челнинцы долго приветствовали стоя. Выйдя на сцену, Аркус выразила благодарность всем неравнодушным челнинцам, волонтерам и тьюторам, которые работают в центре «Чудо-Дети», и призвала как можно чаще делать добрые дела.

АНО «Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети» был открыт в 2014 году. Основной целью центра является создание условий для коррекционно-реабилитационно-педагогической помощи детям с аутизмом. За год работы собралось более 60 детей, которые не нашли своего места в специальных коррекционных учреждениях и не поставлены на домашнее обучение. На сегодняшний день проведение коррекционных занятий с тяжелобольными детьми находится под угрозой, так как отсутствует государственное финансирование и центр самостоятельно обеспечивает себя.

Все собранные на показе фильма средства пойдут на дальнейшее существование центра и будут потрачены на реабилитацию детей, страдающих аутизмом и другими ментальными нарушениями.

«Антон тут рядом» — российский документальный фильм 2012 года, режиссерский дебют киноведа Любови Аркус. Впервые был представлен публике в рамках внеконкурсной программы 69-го Венецианского кинофестиваля, где получил награду итальянских интернет-критиков «Серебряная мышь».

Фильм рассказывает об Антоне Харитонове, молодом аутисте, мать которого умирает от рака. После этого Антону приходится жить в социальных приютах, где ему не обеспечивается адекватная помощь.

Режиссер фильма нашла Антона в интернете. После смерти своей мамы он какое-то время жил у Любови Аркус, а сейчас живет в новой семье своего отца в Ленинградской области.

Источник: Информационное агентство «Татар-информ», Евгений Сироткин