набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«В кризис коммерческой тайны быть не должно», - Рафинат Яруллин, ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг»

Сегодня на пленарном заседании «Камского промышленного форума-2015» Равиль Зарипов выслушал доклады топ-менеджеров ведущих компаний Автограда и предложил свою формулу сотрудничества малого, среднего и крупного бизнеса в Челнах.

Первым на заседании выступил министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов. Он отметил, что сегодня очень важно суметь правильно вывести формулу сотрудничества между МСБ в Челнах и крупными предприятиями как Автограда, так и республики.

Кроме этого, он отметил, что сейчас разрабатывается программа развития республики до 2030 года, и обратился к председателю правления ТПП Юрию Петрушину, а также ко всему бизнес-сообществу Автограда с просьбой изучить этот документ и внести свои конкретные предложения.

Он также отметил, что с руководителем исполкома Наилем Магдеевым они договорились провести отдельный круглый стол с предпринимателями Набережных Челнов.

- По тем предприятиям, которые работают в машиностроительной сфере, мы попробуем развить внутрироссийскую кооперацию. Хотелось бы, чтобы представители челнинского МСБ смогли презентовать свои возможности перед оборонными предприятиями города Казани. На сегодняшний день рост гособоронзаказов отмечается на уровне 115%. Это десятки, сотни миллиардов рублей. В прошлом году оборонные, промышленные предприятия выполняли заказы на сумму 100 млрд. руб. Челнинским предприятиям необходимо активно подключаться к данному процессу. Мы должны максимально эффективно использовать все то, что у нас сегодня есть, - подытожил он.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин в своем выступлении подробно рассказал о свободных производственных нишах холдинга для малых и средних предприятий Челнов.

Основная проблема Автограда в том, что большинство товаров в городе заграничные. Вспомнил, что накануне представители холдинга открывали завод в Казани, и его очень огорчило то, что все установленное там оборудование из Китая.

- А все почему, потому что китайцы умеют оперативно принимать решения, - заключил Яруллин.

Кроме этого, он обозначил проблему «чопорности» предпринимателей, которые сегодня переживают о коммерческой тайне, «не называют цены» и не дают полной информации.

- Коммерческой тайны в кризис быть не может, - заявил он.

Выступал и заместитель генерального директора по закупкам ОАО «КАМАЗ» Рустам Шамсутдинов. Он отметил, что автогигант сегодня готов сотрудничать с МСБ в Челнах.

- Мы поворачиваемся к вам лицом, - прокомментировал он в своем выступлении текущую позицию ОАО «КАМАЗ» в отношении малых предприятий в Челнах.

В презентации Рустама Шамсутдинова звучали конкретные предложения, и позиции, по которым челнинский МСБ может работать с крупным автопроизводителем. 

В свою очередь Равиль Зарипов обратился к докладчику из ОАО «Камаз» с просьбой, чтобы на сайте города предпринимателям была представлена возможность скачать презентацию.  Отметил, что необходимо подготовить отдельный документ, в котором была бы изложена информация с перечнем тех комплектующих, которые ОАО «КАМАЗ» готов закупать в Автограде у местных компаний.

На что Рустам Шасмутдинов ответил:

- Для этого все желающие предприниматели должны зарегистрироваться на нашем сайте, заполнить анкету и пройти формальную процедуру подписания договора о конфиденциальности. Это требование наших акционеров. Мы должны знать, кому и что мы передаем.

На заседании выступила и руководитель департамента развития поставки ООО «Форд Соллерс Холдинг» Татьяна Ананьева. В своем докладе она также отметила требования, которые компания предъявляет к своим поставщикам.

Равиль Зарипов обратился к ней с предложением разработать документ с конкретным перечнем позиций, к производству которых для ООО «Форд Соллерс Холдинг» могли бы подключиться и челнинские предприниматели.

Источник публикации: Business Republic