набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Отраслевое совещание в ИТ-парке г. Набережные Челны

12 февраля 2015 года в ИТ-парке г. Набережные Челны состоялось отраслевое совещание по итогам работы предприятий промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и услуг за 2014 год и рассказывали о задачах на 2015 год.

Мероприятие прошло с участием руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наиля Магдеева, министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, заместителя министра промышленности и торговли РТ Рашата Фаттахова, заместителя министра экономики РТ – начальника Департамента поддержки предпринимательства Рустема Сибгатуллина.

Заместитель министра экономики Республики Татарстан  Рустем Сибгатуллин выступил с актуальной на сегодняшний день темой «Антикризисные мероприятия в Республике Татарстан» и рассказал об основных направлениях поддержки малого и среднего бизнеса. В своем выступлении Рустем Сибгатуллин рассказал о том, что в планах Министерства экономики РТ предусмотрено расширение доступа малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам и закупкам корпоративных заказчиков.

Участниками отраслевого совещания были обсуждены вопросы основных направлений развития и задачи предприятий промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и услуг на 2015 год. Поднимались вопросы эффективности кооперации малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями в условиях кризиса, а так же вопросы импортозамещения.

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» участие в отраслевом совещании принял Председатель Совета директоров Сергей Майоров, где выступил с предложениями о необходимости направить основные усилия на получение заказов от крупнейших гос.корпораций и заказчиков за пределами Республики Татарстан, подготовиться к вступлению в силу постановления Правительства, где говорится о том, что не менее 18% продукции с 1 июля 2015 г. будет закупаться у структур МСП. А так же отметил, что за последние 4 месяца Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» получил заказов больше чем за последние 5 лет, но почти все заказчики ушли в другие регионы РФ, туда, где созданы инжиниринговые центры по ускоренному выводу на рынок новых видов продукции, предоставляющих услуги по разработке конструкторской документации прототипирования, изготовления и ремонту технологических оснасток. Учитывая, что город Набережные Челны является центром машиностроения в Республике Татарстан, необходимо в 2015 году решить вопрос о включении в программу субсидирования создание инжинирингового центра в рамках реализации инновационной инфраструктуры РТ, согласно постановлению:      № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства…».

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.