набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Предприятиям малого и среднего бизнеса расширяют доступ к государственным и муниципальным закупкам

12 февраля 2015 года ИТ-парке Набережных Челнов прошло отраслевое совещание на тему: «Итоги развития предприятий промышленности, предпринимательства и потребительского рынка и услуг за 2014 год и задачи на 2015год». В нем приняли участие заместители руководителей профильных республиканских министерств.

В своем выступлении замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин, рассказал об основных направлениях поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что в Татарстане уже существует немало программ, и они будут расширяться. В частности, он выделил программу "Лизинг-грант", по которой государством субсидируется до 50% от стоимости закупаемого предпринимателями оборудования. А из новых прорабатывается возможность субсидирования процентов по кредитам на приобретение оборудования и строительства производственных зданий. При этом расчет размера субсидий будет производиться в рамках 2/3 ключевой ставки Банка России. То есть, будет компенсироваться 10% от кредитов.

Наряду с мерами имущественной и финансовой поддержки Сибгатуллин подчеркнул, что в плане предусмотрено расширение доступа малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам и закупкам корпоративных заказчиков.

- Мы знаем, что по закону до 15% муниципальный заказчик обязан приобретать у малого бизнеса. А с 2015 года соответственно постановлению правительства РФ крупные госкорпорации тоже обязаны будут приобретать у малого бизнеса до 18%, - в частности, сказал замминистра. - На базе электронного каталога будет создан реестр товаров и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства, который мы будем продвигать как среди республиканских заказчиков, так и среди заказчиков в других регионах РФ.

В связи с этим в заключительном слове руководитель исполкома г. Набережные Челны Наиль Магдеев призвал предпринимателей включаться во все программы, проявить активность в продвижении своей продукции. Подходящей площадкой для этого может стать Камский промышленный форум, который пройдет в Челнах 18-19 февраля.

Источник публикации: Челны ЛТД