набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Казани прошла выставка «Энергетика. Ресурсосбережение»

19-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» прошла в г. Казань с 13 по 15 марта.

Организаторами выступили: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при КабинетеМинистров Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, ОАО «Казанская ярмарка», при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан.

В этом году свои выставочные экспозиции представили более 130 компаний из России, Беларуси, Казахстана, США, Германии, Венгрии, Израиля и Словении.

Гости и участники выставки также  смогли принять участие в насыщенной деловой программе: конференциях, круглых столах, экспертных секциях и семинарах на темы, связанные с повышением энергетической эффективности и инновационными решениями в сфере энергосбережения.

13 марта выставку посетил руководитель представительства Машиностроительного кластера Республики Татарстан в г. Казань Альберт Кабиров.

Он встретился с представителями промышленных предприятий – «Elvert» и «ОБО Беттерман»  из г. Казань, Холдинг «Кабельный альянс» (г. Екатеринбург), «Энергопласт» (г. Москва), «ОВК Электро» (г. Самара), «Радиус Автоматика» (г. Москва) и др. С ними обсуждался вопрос сотрудничества с кластером и размещение на Национальном портале субконтрактактации innokam.pro с целью размещения заказов для поиска проверенных поставщиков и дозагрузки собственных свободных мощностей.

С Ассоциацией  «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» были проведены переговоры по выстраиванию межкооперационных связей и совместному участию в приоритетных проектах Машиностроительного кластера, а именно:

-Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

-Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

-Умный и безопасный город.

-Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, контрактное производство,  поставка отечественного инструмента.

-Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка.

-Снижение затрат на уборку мусора.

-Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

-Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

-Уникальные фасадные конструкции для утепления и облицовки зданий и сооружений (поставляются в сеть гипермаркетов «Bauhaus», Германия).

-Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

14 марта  в выставке принял участие член Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия». Его представлял первый заместитель генерального директора Александр Чернявский.

В рамках выставки на конференции «Современная светотехника и энергосберегающие технологии агрофотоники» он выступил с докладом, в котором рассказал об опыте использование алюминиевых литейных сплавов системы силуминов для производства корпусов и радиаторов для светотехники.

Также он провел ряд деловых переговоров о сотрудничестве с промышленными предприятиями о поставке литейной и тентовой продукции завода «Магнолия», светодиодных светильников и комплектующих деталей к ним.

Как отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выставка зарекомендовала себя как эффективная площадка для предметного обсуждения вопросов энергоресурсосбережения и ознакомления с самыми современными технологиями отрасли.  Он выразил уверенность, что она послужит дальнейшему развитию сферы энергосбережения.