набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Посещение производственных площадок завода Ford Sollers и КИП «Мастер»

5-6 февраля 2015 года в г. Казань состоялся Международный форум Автомобилестроения «Tatarstan International Automative Forum – 2015» (TIAF – 2015).

Форум проводился в целях развития автомобилестроения и локализации производства автокомпонентов в Республике Татарстан, использования новых технологий и инновационных разработок в автомобильной промышленности, расширения сотрудничества между предприятиями Республики Татарстан  и ведущими производителями автомобильной индустрии Европы.

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» участие в Международном форуме Автомобилестроения (TIAF – 2015) принял Председатель Совета директоров Сергей Майоров.

В рамках форума 6 февраля 2015 года для участников TIAF – 2015 были организованы экскурсии на производственные площадки завода Ford Sollers и КИП «Мастер», где делегаты ознакомились с производственными мощностями предприятий.

Завод по производству автомобилей Ford Sollers в г. Набережные Челны был запущен в 2014 году. Первым с конвейера сошел субкомпактный кроссовер Ford EcoSport. Это третий завод Ford Sollers по производству автомобилей в России. Завод был полностью модернизирован и оснащен высокотехнологичным оборудованием. Производственная мощность завода составляет 115 000 автомобилей в год, численность сотрудников – около 1 200 человек. В ходе подготовки к производству автомобиля Ford EcoSport по технологии полного цикла, включающей сварку, окраску, сборку и контроль качества продукции, на предприятии была осуществлена модернизация: установлен новый высокотехнологичный сварочный комплекс, увеличена мощность цеха окраски кузовов, обновлена инфраструктура. Модернизированная площадка в г. Набережные Челны будет специализироваться на выпуске массовых моделей В-сегмента, в 2015 году здесь также стартует производство 5-дверной версии нового Ford Fiesta. Ford EcoSport производится на предприятии по технологии полного цикла и имеет высокую долю локализации.

После завода Ford Sollers делегация отправилась на производственную площадку КИП «Мастер».

КИП «Мастер» предоставляет услуги по аренде производственных площадей. Площадка предназначена для размещения предприятий, в первую очередь осуществляющих свою деятельность в машиностроительной отрасли. Так, одна из производственных площадок Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» расположена именно на КИП «Мастер».

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров провел ряд переговоров с представителями Ford Sollers, резидентами КИП «Мастер», а также с участниками делегации – представителями предприятий машиностроительного кластера. В ходе переговоров представители машиностроительного кластера Республики Татарстан проявили интерес в развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области алюминиевого литья.