набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Президент РТ: «Исходя из того, что происходит в мире, мы должны усилить нашу работу в Китае, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке»

3 февраля 2015 года в «ИТ-парке» г. Казань состоялось заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан с  участием Президента РТ Р.Н. Минниханова «Об итогах работы Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в 2014 году и задачах на 2015 год».

Основной задачей Агентства инвестиционного развития Татарстана на 2015 год является содействие созданию в республике высокотехнологичных и наукоемких импортозамещающих производств, продукция которых изначально должна быть ориентирована на внешний рынок. Вторая задача – оказание содействия предприятиям РТ в наращивании объемов экспорта.

В своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил: «Исходя из того, что происходит в мире, мы должны усилить нашу работу в Китае, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке. Надо по этим направлениям работать. А что касается Европы и США, то это не значит, что мы с этими партнерами прекращаем работу. Политики все равно договорятся, ситуация стабилизируется. В Давосе у меня было много встреч, и с американскими компаниями, и с европейскими, в принципе у них есть огромное желание работать в нашей стране. Но есть определенные политические вопросы, которые можно грамотно обходить в некоторых проектах. Надо переждать и эту работу продолжить».

Говоря об основных задачах по развитию инвестиционной деятельности в республике, он назвал, в частности, систематизацию работы в этой сфере, создание единой и качественной информационной базы для инвесторов, наращивание объемов экспорта татарстанской продукции, подготовку специалистов в области инвестиционной деятельности. «Мы должны создать самые лучшие условия для инвесторов, ведь любой регион хочет получить инвестиции. Если мы не будем конкурентны, значит, инвестор уйдет в Ульяновск, Башкирию, Московскую область. Поэтому здесь надо активно работать», - сказал Президент РТ. «Нам разницы нет – российский инвестор, татарстанский, зарубежный», - подчеркнул он. Оценивая в целом работу в сфере инвестиционной деятельности в Татарстане в 2014 году, Рустам Минниханов сказал: «540 млрд. рублей инвестиций – вроде цифра немаленькая, но этого явно недостаточно. Татарстан должен удвоить эти цифры. А как это сделать? Для этого нужна очень системная профессиональная работа. Не только Агентства инвестиционного развития. Все наши структуры, все ведомства должны быть нацелены на это».

В рамках заседания коллегии АИР РТ в присутствии Президента РТ были подписаны два соглашения о взаимодействии – между Дрожжановским муниципальным районом РТ и Ассоциацией предпринимателей провинции Хэбэй Китая, а также между Агентством инвестиционного развития РТ и азербайджанской компанией «Бенконс Констракшн». 

В мероприятии также принимал участие Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.