набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

На заводе «ПРОФТЕРМО» прошел День открытых дверей

9 февраля 2017 года на территории «Завода «ПРОФТЕРМО» - члена Камского инновационного территориально-производственного кластера и Машиностроительного кластера Республики Татарстан состоялся День открытых дверей.

ООО «ЗАВОД «ПРОФТЕРМО» занимается профессиональной термической обработкой деталей и заготовок для производителей автокомпонентов к легковым и грузовым автомобилям.

В мероприятии приняло участие более 30 участников, среди которых были представители компаний ПАО «КАМАЗ», АО «Нижнекамский механический завод», ООО ПО «Ростмаш», АО «Атон-Импульс» и др.

Согласно повестке дня мероприятие началось с экскурсии по производственным корпусам завода. В одном из них состоялась презентация Центра коллективного пользования – оборудования ионного-плазменного азотирования и карбонитрирования в импульс-плазме. Его закупили в 2015 году по программе господдержки Камского инновационного территориально-производственного кластера.  Оборудование позволяет производить химико-термическую обработку изделий, деталей и инструментов, в результате которой происходит диффузионное насыщение поверхностного слоя азотом при температуре 400-600С. Данная технология значительно увеличивает прочность, износостойкость, а также антикоррозионные свойства изделий.

Участникам подробно рассказали и о льготных условиях пользования данным оборудованием для членов кластеров.

Далее гостей познакомили с  лабораторией металлографического и спектрального анализа, которая оснащена приборами контроля качества: твердомерами, микроскопами, приборами для спектрального и химического анализа материалов.

После экскурсии участники мероприятия переместились в зал, где с приветственными словами в их адрес выступили управляющий «Завода «Профтермо» - Цвеер Анатолий Эрвинович,  руководитель аналитической службы Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» - Малязина Галина Вячеславовна и директор по взаимодействию и кластерному развитию Машиностроительного кластера РТ – Серенко Ольга Петровна.

Далее выступила Машкова Елена Владимировна – директор «Центра маркетинговых исследований», которая рассказала о концепции «центров коллективного пользования», два из которых сегодня находится в стадии разработки – «Центр прототипирования и промышленного дизайна в машиностроении» и «Региональный центр по сертификации».

После с презентацией об истории, направлениях деятельности и услугах выступил финансовый директор завода – Цвеер Александр Анатольевич. Далее гостям был представлен проект «Научно-производственного центра технологий термической обработки», реализацией которого предприятие планирует заняться в ближайшем будущем.

Как отметили представители компании, данный проект позволит обеспечить предприятия региона по металлообработке и производству автокомпонентов новейшими технологиями термообработки и повысить конкурентоспособность предприятий машиностроения.

В завершение встречи участникам был представлен «Кооперационный кластерный портал заказов и закупок innokam.pro», основными задачами которого является продвижение сложной технической продукции, привлечение заказов от крупных компаний и госкорпораций, объединение участников портала для совместных закупок и развитие кооперации.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере и, о кооперационном кластерном портале заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k