набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Рустам Минниханов: «Резиденты «Алабуги» нацелены на импортозамещение»

Президент Татарстана выступил на VI Гайдаровском форуме в Москве: «Я промышленников собирал три дня назад, банки собирал – в принципе, все остановилось». Но при этом он заметил, что сегодня республика активно ищет новые пути экономического развития на базе тех возможностей, которые у нее есть – нефтегазохимического, машиностроительного комплекса, промышленных и инновационных площадок».

Рустам Минниханов, выступая на VI Гайдаровском форуме в Москве, подчеркнул, что только принятие срочных действенных мер, в первую очередь, в банковской сфере сможет заставить работать экономику страны.

С одной стороны, мы сейчас держим, контролируем стоимость продуктов питания, с другой стороны, что будет происходить, если каких-то действий не последует, - констатировал глава республики. По его мнению, при уровне учетной ставки ЦБ в 17 процентов даже ставки по кредитам в лучшем случае будут составлять 20-22 процента.

Президент Татарстана уверен, что субъекты РФ должны быть «кровно» заинтересованы в развитии экономики. Говоря о республиканских проектах, он особо выделил два – ОЭЗ «Алабуга» и Иннополис.

- ОЭЗ «Алабуга» сегодня – это площадка, где 42 резидента и 14 новых заводов, порядка 40 млрд. рублей выручки по прошлому году. Все эти заводы нацелены на импортозамещение. В этом году мы должны минимум 8-9 новых заводов запустить. Следующий большой проект – Иннополис. Сегодня мы много говорим про импортозамещение, и самое слабое звено – это программные продукты. Иннополис эту задачу должен решить. Мы его в этом году тоже запускаем, - сказал Минниханов.

Президент Татарстана поделился успешным опытом передачи инфраструктуры в руки частного бизнеса:
Если есть стратегический партнер, если мы видим, что нам это выгодно, то мы реализуем свои акции, — продолжил Минниханов. — В свое время мы передали нашу долю Казанского вертолетного завода «Вертолетам России» и сегодня видим, что это было правильным решением — сейчас это одно из наиболее успешных предприятий республики, — отметил он. — И компрессорный завод, где мы имели контрольный пакет, решили продать «ГМС-Групп», поскольку понимали, что в одиночку предприятие на рынке не справится. На КАМАЗе у нас доли нет, но мы очень тесно взаимодействуем с заводом, с Ростехнологиями, потому что от работы предприятия зависит благополучие целого города.

По итогам 2014 года, ВРП Татарстана составил 1,63 трлн. рублей, производство промышленной продукции — 1,65 трлн., инвестиции в основной капитал — 542 млрд. рублей. 

Татарстан на этом мероприятии представляет делегация во главе с президентом республики. В ее составе руководитель  агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны Сергей Майоров. 

Сергей Васильевич говорил в интервью СМИ, что есть идея создать мощнейший автомобильный кластер на базе Камского центра кластерного развития, чтобы загрузить заказами челнинских товаропроизводителей.

Об итогах поездки редакция поинтересуется у Сергея Майорова по его возвращении.

Источник: Business Republic