набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги круглого стола: «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: Проблемы и лучшие практики»

19 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации г. Москва состоялся круглый стол на тему: «Локализация промышленного производства иностранных компаний в России: Проблемы и лучшие практики».

Участие в Круглом столе приняли Директор Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, Первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов, Министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, Президент Тульской Торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов, Генеральный директор Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России Олег Прозоров, Директор по промышленной политике Управления экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей Светлана Макаревич, Президент Ассоциации фармпроизводителей Виктор Дмитриев, Заместитель генерального директора ЗАО «РЕНО РОССИЯ» Татьяна Редько, Директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями «Санофи Россия» Татьяна Смирнова.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан в мероприятии принял участие Директор Департамента маркетинга Альмира Хафизова.

Модератором заседания выступил Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин.

Ключевыми темами обсуждения были механизмы локализации иностранного производства в России, инструменты привлечения иностранных инвесторов, в том числе меры государственной поддержки промышленности, роль Торгово-промышленной палаты, Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию и других институтов развития в создании условий для локализации, повышение экспортного потенциала российской продукции.

Был представлен опыт регионов в сфере сотрудничества с иностранными инвесторами, а также опыт иностранных компаний, успешно локализовавших свое производство в России. На примере фармацевтической и автомобильной промышленности были рассмотрены лучшие практики локализации, выявлены ключевые проблемы и перспективы дальнейшего развития. В рамках заседания Альмира Хафизова презентовала опыт работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан и рассказала о возможностях сотрудничества с промышленными предприятиями Кластера.

По окончанию Круглого стола Альмирой Хафизовой был проведен ряд переговоров с обсуждением вариантов кооперации.

Так, во время встречи с Министром экономического развития Калужской области Дмитрием Разумовским от него была получена рекомендация обратиться в Торгово-промышленную палату Калужской области с предложением о выстраивании сотрудничества между промышленными предприятиями Калужской области и Машиностроительного кластера Республики Татарстан и подписании Соглашения о сотрудничестве.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов выразил заинтересованность в развитии кооперации с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и готовность к подписанию Соглашения о сотрудничестве.

С Первым заместителем генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадимом Куликовым были обсуждены перспективы сотрудничества. Агентство, учрежденное Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2016 года № 1017-р, будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции.

Заместитель генерального директора ЗАО «РЕНО РОССИЯ» Татьяна Редько в своем выступлении рассказала об их реализованной практике локализации производства на территории Российской Федерации и о том, что предприятие готово к сотрудничеству с представителями малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день прорабатывается возможность организации в г. Набережные Челны Дня поставщика.

С Вице-президентом Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Сергеем Орехановым были обсуждены вопросы сотрудничества в области инвестиционных проектов. На сегодняшний день прорабатывается возможность кооперации с Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Президент Русско-Азиатского Центра Делового Сотрудничества Андрей Царенко выразил заинтересованность в совместной организации визита китайской делегации в Республику Татарстан с посещением промышленных площадок и производственных площадей предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан по примеру недавнего приема делегации Ленинградской области.

А с Управляющим партнером Группы компаний «ReGroup» Арсеном Аюповым проведены переговоры о возможности присоединения Машиностроительного кластера Республики Татарстан к организовываемому Группой компаний «ReGroup» приему турецкой делегации с посещением промышленных площадок, в том числе ОЭЗ «Алабуга».

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm