набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Рецензия на книгу В.Н. Лившица «Системный анализ рыночного реформирования нестационарной экономики России: 1992-2013»

«Системный анализ рыночного реформирования нестационарной экономики России: 1992-2013» профессора, д.э.н. Лившица Вениамина Наумовича является системным трудом в области экономики. В данной книге разнопланово представлены противоречивые взгляды на происходившие в экономике современной России преобразования. Определен и обоснован авторский взгляд на произошедшие реформы, их причины, способы реализации и последствия, как для экономики, так и для населения страны.

Профессор Лившиц получил наибольшую известность как один из авторов Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов – фундаментального труда, являющегося одним из наиболее значимых и применяемых в инвестиционной деятельности документов. Однако на протяжении последних 20 лет он занимался и многочисленными проблемами макроэкономики России, результатом таких разработок и стала рецензируемая книга.

В рассматриваемом труде раскрывается философия экономики – фундаментальные принципы, на которых должна строиться государственная политика в области экономики. Через выявление допущенных ошибок экономической политики современной России, автор строит концепцию реформирования экономики страны.

Хотелось бы заранее оградить автора книги от нападок невнимательного или предвзятого читателя.

Автор не является ретроградом, В.Н. Лившиц подчеркивает в своем труде, что нельзя отказываться от положительных наработок, только потому, что они сделаны не в условиях «свободной рыночной» экономики.

Автор –  не антикапиталист, экономика должна быть эффективной и служить интересам общества, а не только отдельных групп или слоев.

Автор – не «антизападник», необходимо использование положительного опыта с любых сторон света, и лучшие результаты, в последнее время, показывают не страны Старого света, а экономики азиатских стран.

Автор – не оппозиционер, целью которого является любое противодействие действующей власти. В России исторически власть склонна обрастать подхалимами и подпевалами, необходима здравая, конструктивная и конкретная, т.е. подкрепленная предложениями, критика экономического курса власти, если этот курс отклонился от оптимального.

 В общем, эту книгу можно посоветовать абсолютно всем, кому интересна экономика России, ее прошлое, настоящее и будущее.