набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Экспоцентре отметили День российского предпринимательства

«Решение учредить День российского предпринимательства – не только дань уважения предпринимателям со стороны руководства страны, – сказал, открывая мероприятие, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. – Сегодня созрела ситуация, когда и общество понимает роль бизнеса в экономике и в жизни всей страны».

Программа Дня российского предпринимательства обширна. Её центральным событием стала Всероссийская конференция «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва», в которой участвовали предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти всех уровней – федеральных, региональных, муниципальных, территориальных ТПП, бизнес-объединений и ассоциаций, инфраструктуры поддержки, банков, институтов развития.

Организаторами конференции выступили Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, ЦВК «Экспоцентр», при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Пленарное заседание конференции вел глава ТПП РФ Сергей Катырин, который отметил, что тема Всероссийской конференции выбрана в связи с задачей радикального развития предпринимательства и повышения его роли в экономике и обществе, поставленной на апрельском заседании Госсовета РФ, посвященном вопросам развития малого и среднего бизнеса.Принято решение о создании единого органа, координирующего деятельность малого бизнеса, которому будет поручена разработка Стратегии развития малого бизнеса в России и координация мероприятий по её реализации.

«Нам бы хотелось поговорить о стратегии развития бизнеса на каждом участке, каждом отдельно взятом предприятии, в каждом муниципальном образовании, в регионе, в стране в целом, что нужно сделать для того, чтобы осуществить прорыв, шагнуть вперед в развитии малого бизнеса», – обозначил задачу конференции Сергей Катырин.

Тема конференции определила и её формат, который предоставил возможность выступить и изложить свою точку зрения представителям успешного бизнеса, представляющим разные регионы страны и сферы деятельности. Своим опытом поделились успешные предприниматели из Тульской, Калининградской, Волгоградской, Калужской областей. О том, как поддерживается предпринимательство в регионах, рассказали губернатор Ульяновской области и заместитель губернатора Челябинской области.

Источник публикации: Портал «Мир новостей»